Плохое отношение коллеги

Дарья 19.08.2011

Здравствуйте, мне 23 года, я работаю в книжном магазине кассиром. Проблема заключается в том, что моя коллега три недели назад (когда директор ушла в отпуск и она стала исполнять ее обязанности) начала относится ко мне по другому, буквально начала срываться на мне. Все началось, когда к нам пришла проверка и отчитала ее. После этого, она начала высказывать претензии, которые к моим обязанностям и соответственно ко мне не имели никакого отношения. Я не привычна к такому отношению и просто молчала, ничего не отвечала, думала, что она просто выпустит пар и успокоится. Но с этого момента я постоянно изо дня в день слышу от нее претензии и в большинстве случаев неотносящиеся к моим обязанностям. И на этом она не остановилась, теперь она рассказывает моим коллегам, как я плохо работаю и что самое интересное приписывает мне свои ошибки. Я не хочу конфликта, потому что, когда я только начала работать, она отнеслась ко мне очень хорошо. Но теперь она настраивает коллектив против меня и я не знаю, что мне делать. Рассказать ли все директору магазина или поговорить с ней лично и спросить причину подобного отношения. Но долго с таким отношением ко мне в этом магазине я не продержусь.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Дарья!

...Я не привычна к такому отношению и просто молчала, ничего не отвечала..

...Я не хочу конфликта... А чтобы ситуация разрешилась хотите? Значит придется отстаивать свои личные границы и защищать их. Не важно какой вы способ выбирите, важно, чтобы вас коллега услышала. С Уважением Олеся.

что моя коллега три недели назад (когда директор ушла в отпуск и она стала исполнять ее обязанности) начала относится ко мне по другому, буквально начала срываться на мне.

А что вы хотели? Это нормальное развитие событий. Она стала начальником, пусть хоть временно, но начальником. И автоматически перестала быть вашей подругой. Это закон! Так устроен мир! При этом ни навыков руководителя, ни образования в этой области у нее нет. В этой ситуации, усугубленной стрессом от проверки, она выбрала себе "жертву" среди коллектива, чтобы на нее свалить все свои ошибки. Логично, что жертвой стал самый близкий в коллективе человек - вы. Ибо ваши минусы она знает наперечет и может вас легко "придавить". Когда вернется настоящий директор, то весьма вероятно, что ее желание давить на вас со временем пройдет. Пытаться противостоять ей сейчас, общаться ли вам с ней после этого, или, может быть, уволиться - вам решать. Это же ваша жизнь. Суть ситуации, надеюсь, вы поняли.