Ребенок замкнут в школе

Ольга (42 года) 19.09.2018

Здравствуйте! Ребенку 12 лет и проблема наша не только началась. У него совсем нет друзей. Дома он общительный много говорит рассказывает, что узнал или прочитал. Когда ходим куда-то или ездим он тоже не закомплексован и активен, может без стеснения задавать вопросы на любую интересующую его тему. С братом младшим тоже возиться и общается, ведет себя дома как обычный ребенок.

В школе ситуация меняется он втягивает шею сидит один ни с кем не общается, иногда ворчит что у него нет друзей и никто с ним не дружит. У него в классе сеть свои лидеры, но ему не нравится как эти мальчики общаются между собой. Да и был конфликт с этими мальчиками (были разборки с заявлениями директору).

Умом понимаю может просто он попал не в свой коллектив и нет людей, которые ему интересны и наоборот, школа такой этап из которого многие выходят с не очень позитивными воспоминаниями.

Сам по себе мальчик не агрессивный, он никогда не отвечает грубостью на грубость(а иногда стоило бы), он не может проявить жесткость. Объясняю ему что он нормальный ребенок у него все хорошо и не должен комплексовать,а не получается. Как помочь ему, обрести веру в себя именно в школе.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ольга, дети часто перенимают суждения родителей о какой-либо ситуации. Чтобы ребенок не боялся школы, можно его отвести к грамотному психологу. Или Вам обратиться к психологу, чтобы найти в школе и позитивные моменты и транслировать сыну их наравне с негативными, так как в реальности есть все.

Школа, как жизнь, разная, и будет лучше для сына, если он уже сейчас начнет адаптироваться к жизни на примере школы.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Кожевникова Татьяна

Уважаемая, Ольга!

Возможно, я ошибаюсь, но судя по вашим словам, Вы воспитываете детей одна, без мужа. (Психология – наука гипотез, а не доказательств). Дело в том, что противостояние агрессии в мальчишеской среде - это сфера ответственности папы. Здесь мамам просто не хватает  компетентности, и ее отсутствие плохо компенсируется. Поэтому здесь важно влияние мужской фигуры. Резонно предположить, что у Ваших детей такой фигуры либо нет, либо она (мужская фигура), до известной степени, условна. Если следовать этой гипотезе, получается, что Вы, пытаетесь сгладить отсутствие мужского влияния, но, похоже, не очень с этим справляетесь. То, что дома или в Вашем присутствии, он ведет себя раскованно, это как раз понятно. Любой человек в безопасной обстановке чувствует себя менее принужденно. Отсюда можно заключить, что школа (или, вернее, класс) –для мальчика среда небезопасная.

Он вступает сейчас в период отрочества. Это время, когда мир сверстников становится крайне оценочным, категоричным, подчас жестоким и враждебным. (Вспомните фильм «Чучело».) Для данного периода, помимо сложностей, которые несет с собой половое созревание, так же характерно, ослабевание влияния на ребенка со стороны родителей. Референтной (авторитетной) группой теперь  становятся для него сверстники. Их мнение более значимо. И мама совсем не тот человек, кто способен научить ребенка уверенности в себе. Увы. Более, того, именно материнское влияние не дает этой уверенности сформироваться. Ключевой задачей мужского становления, начиняя с периода пубертата, становится как раз преодоление, так называемого «материнского комплекса». Во времена родоплеменных отношений, на эту задачу работал обряд инициации. (Подробнее об этом можете почитать у Джеймса Холлиса «Под тенью Сатурна. Мужские психические травмы и их исцеление»).

Здесь еще важно выяснить, не является ли мальчик объектом травли в школе, или как теперь выражаются «буллинга». Вот признаки, что ситуация вокруг ребенка явно неблагополучна:

  • Синяки и царапины, которые мальчик не может объяснить.
  • Часто «теряющиеся»или испорченные  вещи.
  • Ребёнок ищет повод не ходить в школу, притворяется больным.
  • Изменение пищевого поведения. Особенно нужно обратить внимание на случаи, когда ребёнок не ест в школе.
  • Ночные кошмары, бессонница.
  • Испортившаяся успеваемость, потеря интереса к занятиям.
  • Одиночество, низкая самооценка, постоянная подавленность.

Замалчивать подобные проявления крайне опасно. Их нужно открыто обсуждать, прояснять и разбираться с администрацией школы и педагогами. Нужно понимать, что если ребенок стал объектом травли, сам он с этой ситуацией справиться не в состоянии. И никакую «уверенность в себе» тут не нарастишь. Здесь может быть полезной работа с семейным психологом, при условии, что к психологу в Костроме отправляют не ребенка, а работать идет вся семья. Неуверенность в себе формируется не в школе, а в системе значимых для ребенка отношений, какой бы «благополучной» вам не казалась Ваша семья. Важно так же, чтобы общение с психологом не стало поводом для новой волны травли. Поэтому здесь обязательна 100% конфиденциальность. Будет полезной, кстати, и Ваша личная работа с психологом.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова.