Першение, ком в горле при тревоге, волнении

Наталия (37 лет) 15.09.2018

Здравствуйте! После декрета вышла на работу, чувствую себя неуверенно, тревожно, волнуюсь и на этом фоне першит горло, ком в горле. Как быть? Как избавиться? Спасибо заранее за ответ. Наталия

Здравствуйте,Наталья.В период декрета Вы могли почувствовать ослабление своей значимости,статусности и замедление своего развития.Так как,Вы себя посвящали младенцу.На этом фоне часто ухудшается общее самочувствие и начинается самокопание и самоедство,самоупрек и обесценивание своей значимости.На этом фоне увеличиваются ссоры с супругом или родителями.Нарушаются отношения с подругами.И с этим чувством неполноценности Вы идете на работу,где коллектив на Вас начинает действовать не комфортно.Вы можете раздражаться по причине возросшей ранимости и уязвимости.Но,так как,все эмоции Вы носите уже давно в себе,у Вас появляются психосоматические симптомы,защищающие Вашу психику от перегрузки.Это першение и ком в горле.Они,как бы,блокирую говорение и берут вину за Ваше терпение на себя.(Я злюсь и молчу,потому что,ком в горле и першение).А не потому что,боюсь и испытываю тревогу.Лечится такой симптом длительно.Привычкой быть свободной,открытой,искренней.Говорить о любых своих мелких чувствах,не копя их месяцами.Если такая работа Вам не под силу,помогает личная терапия с психотерапевтом или психоаналитиком.