Не понимаю манеру поведения

Наташа (33 года) 12.09.2018

Моему ребёнку 7 лет,мальчик.Даже не знаю как написать.Дело в том,что он руки часто суёт в трусики,а точнее в задний проход и играет с калом.Не знаю ,что делать и думать.Глистогоним и смысла нет.Может это какой нибудь протест?Времени уделяют нормально.Делает чаще на зло.

Здравствуйте, Наташа

Рекомендую Вам обратиться к детскому психологу или психотерапевту. Причин игры ребенка с калом может быть много. Чтобы понимать их, нужно видеть мальчика, говорить с ним, знать ситуацию в семье

Поэтому невозможно сказать однозначно про протест. Мне с расстояния так не видится. Очевидно, что мальчик таким образом выражает какие-то свои переживания. Понять какие именно - с этим Вам поможет только очная встреча с детским психологом.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Наташа, добрый день,

У детей иногда случается подобное поведение. Это связано с проблемой власти и контроля, а также с преодолением темы жестокости. Старайтесь не фиксироваться на этом поведении. Просто мягко останавливайте. Постепенно эта фиксация пройдёт, и он переключится на какие- то другие развлечения.

Как это ни странно, но иногда такое поведение возникает наоборот - от излишнего внимания, или очень назойливого внимания. Это может быть связано и не с семьей, а с детским садом или школой.

Возможно, он провоцирует вас на жестокость. Чтобы справиться с жестокостью – ее сначала нужно на себя вызвать, вот он и "делает вам на зло".

Чтобы сказать вам что-то более определенное и конкретное нужно лучше разобраться в ситуации, лучше понять ребенка и отношения в вашей семье.

Если будет необходимость, обращайтесь за консультацией, постараемся разораться в ситуации.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)