Я не понимаю своего поведения с мужчинами

Гульжан (38 лет) 17.03.2020

Здравствуйте! Чувствую себя очень одинокой. Хотя , мужчинам я нравлюсь, звонят, проявляют инициативу. По началу общения виду себя с ними очень какетливо а когда привыкаю - виду себя агрессивно. Отталкиваю. А потом жалею. И вподаю в депрессию.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Гульжан. Для такого Вашего поведения есть причины, возможно, они связаны с тем, как Вы с детства привыкли реагировать на определённые ситуации. С этим нужно разбираться. Хорошо бы обратиться к специалисту.

Удачи Вам и всего хорошего!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Рудометова Ольга Владимировна

Гульжан, здравствуйте! Спасибо за письмо! Ваше одиночество имеет глубокие корни и может быть связано не только с агрессией, но и со  страхом и с недоверием, обидой... Возможно это связано с детством, возраста от 3 лет.... Я предполагаю, что вы не получили любви и внимания от отца.  В письме что то рекомендовать нет смысла, вам нужна помощь профессионального психолога.  Чем раньше вы это сделаете, тем быстрее изменится ваша жизнь и вы почувствуете свободу и легкость.

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,семейный психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Приходите, будем разбираться в том, почему у Вас так все получается.

И уже потом - что можно сделать, чтобы жить иначе.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Коваленко Ангелина Александровна

Гульжан, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Коньшина Анастасия Александровна

Добрый день, Гульжан,

такой сценарий ("привлечь, чтобы потом оттолкнуть") довольно типичен. Он встречается у многих женщин и девушек. Это связано с неправильно сформированным типом привязанности, который сформировался, конечно, в ранние детские годы, но может быть откорректирован в зрелости.

Как это происходит?

Очень высокая потребность в близких отношениях, стремление к теплоте, пониманию встречается с реальностью. И любая угроза потери партнера (или отсрочка встречи с ним) вызывает труднопереносимое напряжение с которым ваша нервная система пока, действительно, не может, по всей видимости, успешно справиться.

Поэтому ваша психика стремится спасти саму себя путем отвержения партнера, отрицания потребности в близости. Демонстрируется ложная независимость и защитная агрессия на уровне сознания, на уровне же бессознательного чувствуется боль, горечь, страх, стремление к партнеру и тд. Получается замкнутый круг.

В психотерапии, скорее всего, нужно будет уделить внимание вашей способности выдерживать неопределенность (научное название "негативная или отрицательная способность").

ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ - это когда человек способен пребывать в состоянии неопределенности, тайны, сомнения, без какого-либо раздражающего стремления к фактам, логике и изменениям.  Джон Китс (1817г.)

Метод символдрамы, песочная терапия очень эффективны для одновременного осознавания и проживания различных состояний, для соприкосновения с глубинными ресурсами вашего Я и выхода к новому стилю жизни.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы