Мама контролирует каждый мой шаг

Юля 18.08.2011

Меня зовут Юлия, мне 22 года. Сейчас встал вопрос о моем переезде к любимому человеку, в другой город. Проблема в том, что мама контролирует каждый мой шаг и мой переезд для нее, скажем так, удар. Она ненавидит моего молодого человека, ведь из-за него я рассталась с предыдущим парнем, которого она видела моим мужем.

Каждый день у нее истерика, вот уже в течение двух месяцев. Мой бывший с ней активно общается после нашего разрыва, и судя по всему, они оба пришли к выводу, что я просто маленькая и глупая, хочу уехать в другой город всем назло. Это странно, потому что свою позицию я четко обосновала.

Я знаю, что моя жизнь только в моих руках, и маме ее не прожить. Но я просто не могу собрать чемоданы и уехать. Как бы плохо она мне не делала, я не могу поступать с ней так же. Если она будет знать дату моего отъезда, я уверена, что она способна на все: порвать мои документы, спрятать ключи от дома (было дело уже), устраивать истерики с самоистязанием. Мне больно на это смотреть, но и жить я так тоже не могу...Сказать об отъезде постфактум считаю какой-то подлостью.

Подскажите, как быть. Как заставить себя не реагировать на этот концерт? Я все чаще слышу от нее фразу "Хочу прыгнуть с крыши и остаться инвалидом, чтобы ты сидела возле моей постели и ухаживала за мной"

И после этого она смеет говорить, что хочет мне счастья...

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Юля!

...Я все чаще слышу от нее фразу "Хочу прыгнуть с крыши и остаться инвалидом, чтобы ты сидела возле моей постели и ухаживала за мной"За этой фразой кроется манипулирование вами, игра на ваших чувствах. Не позволяйте этого делать. Это ваша жизнь и вам решать с кем жить. Просто наберитесь смелости и скажите, что уежаете, будете звонить, иногда приежать. Вам нужно устраивать свою личную жизнь. Все у вас получится. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Юлия!

Действительно - мама вами манипулирует. И то, что Она вступила в сговор с вашим бывшим парнем говорит только о том, что Она хочет чтобы вы остались в её городе.

Давайте вместе посмотрим на то, что происходит. Просто ваша мама жила всю свою жизнь надеждой на то, что Вы будете о ней заботиться в старости. Все её поступки для вас и вся ваша жизнь по её мнению должна быть направлена на содержание её.

Но все "птенцы" покидают свой дом в той или иной степени!

Теперь о том, как эта ситуация выглядит для Вас:

- Вы повзрослели и достигли того момента - когда хотите принимать собственные решения.

- В глазах мамы Вы маленькая девочка которая  совершает бегство.

Как же решить эту ситуацию?!

Чтобы избежать конфликта необходимо до отъезда разрешить все противоречия между Вами.

Мама должна признать тот факт, что Вы сталь взрослой!!! И тогда ваш отъезд перестанет быть бегством, а станет вашим выбором (самостоятельного взрослого человека).

Новое действие и выбор лучше совершать без фундамента обид и упрёков. Если говорить простым языком - Необходимо уладить все вопросы, навести порядок в взаимоотношениях. И лишь тогда с "лёгкой руки" и "чистой совести" начинать свой САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ путь.