Ребенок отказывается заниматься на занятиях

Виктория (51 год) 10.09.2018

Ребенку 5 лет. Ходил на многие занятия. Везде результат один. Категорически отказывается заниматься. Потеря интереса в начале занятия,затем отказ выполнять задания и потом слезы.

Рудометова Ольга Владимировна

Виктория, здравствуйте! Дети  такого возраста хорошо развиваются, если занятия проводятся в игровой  форме с группой детей.   Если ребенок посещает разные кружки,  возможно из - за этого идет такое сопротивление.  Попробуйте предложить ребенку выбрать один кружок. - Это первое!   Второе - желательно ребенку  посещать детский  сад, в котором хорошие  профессиональные

 педагоги.  В саду ваш ребенок  получит хорошую подготовку к школе и научится  общаться с детьми.

О.В.

Рудомётова Ольга Владимировна. Детский, взрослый психолог, г Алматы.

Макаровский Денис Анатольевич

Ситуация отказа от деятельности в большинстве случаев связана с непониманием правил и требований или неспособностью выполнить инструкции.

Видимо вашему ребенку нужны понятные, регулярно повторяющиеся правила существования. Как только вам удастся создать для него психологически комфортную атмосферу быта - вы сможете постепенно включать его в новые виды деятельности. Но только при условии, что текущая жизнь ребенка структурирована, понятна и предсказуема на столько, что он практически не тратит ресурс на адаптацию к повседневности.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Виктория, добрый день,

Если на данном этапе занятия вызывают у ребенка отторжение, но не укрепляете его поведение слишком настойчивым повторением одних и тех же ситуаций - не заставляйте его ходить на занятия. Приучайте его сначала играть с другими  людьми в вашем отсутствии, желательно, чтобы он играл в игры с какими-то правилами (сначала очень простыми и не навязчивыми, а постепенно с более четкими и конкретными).

Судя по всему, в детский сад он не ходит, или так не происходило постепенное приучение детей к занятиям. Так что постарайтесь сами организовать медленный и постепенный процесс привыкания ребёнка к действиям по инструкции.

Иногда дети любят помогать взрослым в каких-то их занятиях. Старайтесь в игровой форме привлекать его к вашим делам: от бытовых забот и работы по дому, до путешествий по магазинам и каким-то другим занятиям. Объясняйте ему походу правила поведения взрослых: почему они себя именно так ведут и именно так поступают (без особой назидательности, просто  в качестве ознакомления). Постарайтесь установить с ребенком более глубокий контакт и делитесь с ним какими-то своими, понятными ему заботами, которые ему могут быть интересны.

Возможно, имеет смысл позаниматься с детским психологом. Это может быть полезно и для ребенка, и для вас. Ребенок чему-то научится и станет более усидчивым, а вы обучитесь каким-то навыкам взаимодействия с детьми. То, что ваш ребёнок не ведет себя "как все дети" - это причиняет и будет причинять вам немало хлопот, но зато он будет чем-то отличаться от общей массы людей. Из таких детей и вырастают "колоритные личности". Постарайтесь его не поломать путем заталкивания в общие рамки.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (работа по Скайпу)