Муж общается на сайте знакомств

Алла (43 года) 01.09.2018

Здравствуйте, обнаружила в компьютере открытую страницу сайта знакомств, на которой знакомится и предлагает встретиться девушкам мой мужчина, с которым я живу уже пол года. Последняя попытка познакомиться 3 недели назад. У меня были нехорошие подозрения, секс стал редким и вообще все стало как-то скучно.. Я знаю, что у него напряг на работе, спрашивала, в чем дело? Говорит, сильно устает. На вопрос может мы поторопились с решением жить вместе, отвечает, я тебя люблю, ты то что я искал. Мне с тобой кайфово. Ты умница. Я хочу на тебе жениться.

Я не могу понять, если его тянет к другим, зачем со мной живет? Я помогаю ему по работе. Может он меня использует таким образом? Я не понимаю, что дальше делать? Вероятно надо встать и уйти.

Алла, добрый день,

Похоже, что сейчас появилась какая-то новая форма психологической зависимости - навязчивое желание посещения сайтов знакомств, наверное - это какая-то вариация "сетевой зависимости". Люди проводят много времени в социальных сетях, общаясь с "друзьями", многие из которых они даже никогда не видели.

Любители сайтов знакомств продолжают висеть на сайтах даже после того, как встречают в жизни очень близких себе людей. У них как бы происходит в психике раздвоение: в реальной жизни я люблю одну девушку, а в виртуальной реальности я охвачен азартом поиска других "виртуальных подруг".

Как и любая другая зависимость, зависимость от сайтов знакомств оказывает какое-то влияние на психику и личностную сферу "сетевого наркомана".  Наверное от этой зависимости можно избавиться, но как и все "наркоманы" люди зависимые от сайтов знакомств считают, что "у них все под контролем" и это просто такая игра.

Попробуйте вытащить вашего мужчину из этой зависимости.  Опыта работы с такого типа "наркоманами" у меня нет, есть только с жертвами этой зависимости (те, чьи отношения рушились по причине того, что партнёр не мог или не хотел отказаться от виртуальных знакомств, которые часто завершались реальным сексом).

В качестве предположения: Советую вам просто поговорить с ним и сообщить ему все, что вы по поводу этого думаете. Посмотрите на реакцию. Возможно, эта зависимость не такая уж и сильная.

Удачи вам

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (работа по Скайпу)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мужчина проводящий время на сайте знакомств, совсем не обязательно является человеком, реально стремящимся к знакомству. Часто бывает так, что попереписывавшись с кем-то и получив подтверждение собственной способности быть интересным, всё на этом и заканчивается. Однако бывает и иначе. Его заверения в значимости вашей связи, могут рассматриваться как его страх потерять эту связь. Что само по себе может формировать иллюзию значимости этой связи для обеих сторон. Вашу проблему следует обсудить с психологом и, возможно, разработать некую стратегию поведения, которая позволит Вам найти верное решение.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Добрый день!

Да, конечно, что-то его явно не устраивает в ваших отношениях - и он вас фактически "использует" как "тихую гавань".

Но пытаться сходу "выяснить с ним отношения" приведут только к скандалу. Он с вами скорее всего на консультацию прийти не захочет, хотя это было бы хорошей идеей. Поэтому - приходите без него. Нужно подробнее поговорить с вами о том, что происходит и продумать какую-то стратегию поведения.

Приходите  на консультацию, поговорим с вами более подробно, я могу вам помочь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

1. Не смешивайте отношения и работу.

2. Попробуйте проанализировать структуру ваших отношений на предмет используемых сценариев. ( Или попросите специалиста).

3. Возможно у него кризис самооценки и он пытается  ееподнять показав себе свою же востребованность.