Как построить отношения с родителями мужа?

Елена (41 год) 29.08.2018

Здравствуйте, Татьяна!

Мне 35 лет. Не работаю 8 лет.По образованию библиотекарь. Сижу дома с 5-летним сыном, который не посещает детский сад.Живем отдельно, в квартире, которая принадлежит моему отцу и мужу. Муж почти все время работает. Домой возвращается после полуночи. Выходных почти не берет. Но денег всегда очень мало мне дает. Больше 2-3 тысяч не дает.

Меня тяготит, что муж сильно давит на меня психологически. Он требует от меня общения и посещения его родителей. Если я отвечаю, что не хочу их видеть, то шантажирует меня тем, что уедет к ним в гости один с ребенком. А еще кричит, что я хочу рассорить его с мамой.

Семья у него непростая. Отец - профессор, народный артист. Мне с ним очень тяжело общаться. Он очень критичен, говорит часто колкости. Его мать периодами звонит мне, спрашивает про мои проблемы, предлагает помощь, но почему-то потом всегда забывает про свои обещания. Когда я удивленно спрашиваю у мужа, где обещанное пианино для внука или билет на концерт, муж говорит, что" хозяин-барин, хочет дает, а не хочет- не дает". С сестрой и братом мужа мне тоже очень трудно общаться. Так хочется все это разрубить раз и навсегда. Чтобы больше никого их не видеть. Но муж утром сообщил, что в выходные мы едем к ним в гости. Разве он вправе мне указывать, ехать мне в гости или нет? И почему он шантажирует меня ребенком? Я боюсь мужа отпускать с ребенком. Уверена, что они не будут там за ним присматривать, накормят не тем, что ему можно(он аллергик) и еще к тому же будут расспрашивать про наши отношения личные с мужем, как это делает золовка, когда приезжает к нам в гости.

Я понимаю, что отказываясь ехать к родственникам мужа,я скорее хочу прекратить с ними отношения, а не построить. Как же себя вести, чтобы соблюсти приличия и видимость общения с его родителями?

Здравствуйте, Елена! Много к Вам сочувствия и в то же время уважения за Ваше желание решить вопросы во взаимоотношениях с родственниками мужа.

Отчасти мне понятна Ваша ситуация и все-таки, что бы лучше понять Ваши чувства, психологу в Ярославле требуется задать еще много вопросов. Выскажу свою точку зрения на то, как я поняла Ваш запрос. В настоящее время Вы не работаете и посвящаете себя воспитанию сыну. Хочется уточнить, это то, о чем Вы мечтали, и Вы себя в этом полностью реализуете? Или жизненная необходимость и Вам хотелось бы быть в какой-то еще дополнительной деятельности?

Экономическая зависимость от другого человека часто может тяготить, ограничивать свободу выбора, а может такая ситуация как раз Вам подходит и в ней Вы себя чувствуете комфортно. Женщина может быть счастлива, создавая домашний уют и воспитывая детей.

В разных семьях существуют различные традиции, где-то члены семьи близко и часто общаются между собой, где то более закрытые системы и обычно разные способы общения формируются довольно долгое время и могут меняться со временем. Как Вам удобнее ощущать себя внутри семейной системы мужа, решить можете только Вы сами. Иногда нужно уметь отстоять свою позицию, желательно не в агрессивной форме. Как это можно сделать? Пытаться донести до мужа КАК вы себя ощущаете в среде его семейных отношений. Желательно не упрекать мужа плохим отношением к себе со стороны его родственников, а говорить от первого лица свои ощущения. Например: «Мне становиться очень обидно, когда …» или «Я расстроилась, когда узнала …» В каком-то смысле Вы становитесь более уязвимыми в глазах мужа, но  при этом признание своих слабостей, открытость чувств, делает людей ближе друг другу.  Иногда, что бы сблизиться достаточно просто понять друг друга. Обсуждать, переживать вместе определенные события, планировать общие дела – это, что делает людей ближе. Не уходить в молчаливые обиды, которые постоянно крутятся в голове и отравляют жизнь, а делиться ими через выражения своих чувств. Мудрые родители учат такому способу общению своих детей, психолог может помочь клиенту корректировать отношения или начать пробовать самой. Важно еще научиться одобрять поступки своих близких. Тогда возникает ответная реакция одобрения и в Ваш адрес. Буду рада помочь Вам на консультации очно или он-лайн. С уважением Татьяна Маслова.

Татьяна, г. Ярославль