Дочь очень переживает из-за кончины дальних родственников

Светлана (56 лет) 29.08.2018

Добрый день!

Очень нужен совет. Дочь уже взрослая, работает -22 года. У нас много дальних родственников, с которыми она даже и не виделась вообще в жизни, только слышала. Проблема в том, что она переживает их кончину очень эмоционально. Много слов, негативных рассуждений о жизни, эмоций и т.д. "Заводит" всех, кого может. Объясняем ей, как можем, что такова жизнь, природа и вообще. Но каждый раз одно и тоже. Как ей объяснить, чтобы человек сильно не переживал,что в такой ситуации делать?

Светлана, добрый день.

Вы спрашиваете

Светлана

Как ей объяснить, чтобы человек сильно не переживал

когда у вашей дочери

Светлана

Много слов, негативных рассуждений о жизни, эмоций и т.д.

По сути получается ситуация, когда вы не можете "услышать" друг друга - эмоции и логика управляются из разных отделов мозга, и когда активна одна его часть, то другая не может тут же подключиться. Объяснить логически что-то сильным эмоциям невозможно. Их можно только пережить, и когда накал спадет доступны объяснения. Попытки остановить со стороны сильные эмоции будут только приводить к усилению переживаний и возникновению новых в виде сопротивления.

Это один вопрос.

Другой заключается в том, что конкретно вызывает у вашей дочери такие сильные переживания. А это уже требует исследования вместе с ней самой. Причины могут быть настолько разными, что предполагать даже не хочется. Важно одно - привязанности к конкретным людям у нее нет, так как она даже с ними не знакома, а следовательно можно предположить, что сильные переживания как-то связаны непосредственно с вами или ее представлениями об отношениях, себе, семье и смерти. Так же необходимо понимать особенности темперамента и восприимчивости вашей дочери. Говорить о том, что она взрослая в 22 года преждевременно. В этом возрасте многие подростковые или даже детские травмы, неврозы или особенности реакций еще достаточно активны, так как формирование мозга и психики продолжается до 25-ти лет.

Если ваша дочь сама испытывает затруднения в том, чтобы справляться со своими аффектами желательно предложить ей поработать с психологом или по крайней мере обратиться на первичную диагностическую консультацию, так как неспособность регулировать свои аффекты может закрепиться и устойчиво сохраниться на всю жизнь, что будет ей сильно мешать и по сути закрепит истерический тип реагирования. Это поведение при котором люди привлекают внимание окружающих путем чрезмерного усиления внешнего проявления аффектов, что всегда будет создавать благоприятную почву для эмоциональных расстройств и психических заболеваний. Так же целесообразно пройти обследование у эндокринолога, так как 22 года является возрастом риска развития гормональных нарушений.

Не менее важными факторами является то, насколько у вашей дочери развит круг общения, есть ли молодой человек, подруги и приятели. Какие отношения складываются с ними и насколько вы готовы предоставлять ей самостоятельный выбор друзей и партнеров, насколько сильно она привязана к значимым людям и зависима от их мнения.

Как вы видите, однозначного ответа дать невозможно.

Учитывая мои рекомендации можете предложить дочери поработать со мной удаленно по Скайпу. Для начала предложите ей почитать статью на моем сайте по этой ссылке http://psycholog-birykova.ru/kak-mne-ne-plakat

Желаю вам и вашей дочери ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в семье.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype