Ребенок боится воспитателя, что делать?

Екатерина (34 года) 29.08.2018

Здравствуйте, ребенку 2г и 3мес. В садик ходим 2 месяца адаптация сложная он плачет когда отвожу в группу. Но вот примерно последнюю неделю когда завожу в группу он стал говорить что боиться воспитательницу. Я старалась спросить почему он отмалчивался потом начал говорить что они с няней забирают его игрушку котика и он плачет. Начал отказываться от еды в саду. Воспитательница не коментирует эту ситуацию считая что это такая адаптация либо я настраиваю ребенка против нее. Ребенок всегда говорил что воспитательница хорошая жалеет и говорит не плачь и тут резко его отношение переменилось и теперь его просто от меня отрывают в саду. Подскажите как скорректировать может мое поведение по отношению к ребенку? Я всегда обьясняю что в садике друзья что тетя хорошая, что она друг. Но он продолжает бояться и плакать

Здравствуйте, Екатерина! В этой ситуации могут быть разные причины,  почему ребенок вдруг переменил свое мнение.  Вы можете поговорить с детским психологом детского сада,  чтобы она понаблюдала за ребенком. Можете сами понаблюдать за ним , оставаясь с ним в группе. Если это практикуется. Здесь может быть и манипуляция ребенка вашими чувствами,  если он понял, как можно воздействовать на маму, чтобы оставаться дома. Возможно он так болезненно отреагировал на то, что у него отобрали любимую игрушку.  На первое время, лучше чтобы с ним была его любимая игрушка рядом. Если уж по каким-то причинам она мешает, сказать ему, что она подождет тебя пока ты поешь. Не стоит у такого маленького ребенка забирать ничего не объясняя. Ему и так страшно, ему нужно время, чтобы адаптироваться. Похоже у вас с ним сильная связь, и вы сама очень переживаете за ребенка. Всего вам доброго,  здоровья и любви! Благополучной адаптации !

Екатерина, добрый день,

Дети могут проявлять большую фантазию и изобретательность, если им не хочется расставаться с мамой. Но тем не менее, не стоит сбрасывать со счетов возможность того, что ребёнок говорит вам правду: воспитатели действительно сделали что-то такое, что заставило его начать их бояться.

На одного воспитателя в группе приходится много детей, и удерживать их в нормальном состоянии непросто. Если какой-то малыш начинает вредничать, то воспитатель может на него и рассердиться - это естественная реакция. Но дети очень чувствительны к эмоциям.

Не нужно доказывать малышу, что воспитательница хорошая, если ему кажется, что она не очень добрая, и если он испытывает на нее обиду. В детской психике нет места объективности: если он чувствует что она злая, то объяснениями делу не помочь

Можно поиграть с ребёнком, устроить что-то наподобие кукольной психодрамы. Возьмите мишек, котиков и другие игрушки, которые есть под рукой. Начните разыгрывать с ним разные ситуации. Потом поиграйте в детский сад и разыграйте ту ситуацию, в которой воспитатель отобрала у него игрушку.

Постарайтесь примирить в этой игре и различных зверушек между собой и сделать хорошей ту игрушку, которая символизирует воспитателя. Если заметите, что в словах ребёнка есть правда, то поговорите вежливо с воспитателем. Скажите, что у ребёнка возникла такая фантазия и ее нужно как-то устранить.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (по Скайпу)