Я боюсь учителя, что делать?

Ира 13.01.2014

Я безумно боюсь учительницу химии. Я даже пропускаю школу из-за того,что страшно идти на урок,но понимаю,что не избежать предмета и учительницу,т.к. оценки нужны для аттестации... Каждый раз я боюсь,что она меня спросит,т.к. я химию понимаю и знаю,но не на отлично,и я,естественно,могу ошибиться при ответе. Начало новой четверти...и в меня вселился еще больший страх ,т.к. во второй четверти она мне поставила 5,а она говорила как-то на уроке,что будет "грызть" тех,у кого 5,говорила,что это очень требовательная оценка. Мне так и хочется ей сказать " поставьте мне 4 и отстаньте от меня "... К тому же она очень странно ставит оценки!Все правильно-5,ошибка-3:(Я не знаю,что делать и как не бояться её.

Я очень надеюсь на совет и помощь.

возраст:13 лет

Здравствуйте, Ира.

Давайте немного внесем ясности в происходящее. Вы ведь не учительницу боитесь, а боитесь ошибиться в ответе и при этом не знаете, как она будет оценивать ваш ответ.

 Правда, учителя все разные, кто-то требует чтобы ему полностью теорию рассказали "от точки до точки", кому-то главное, чтобы задачу решили правильно, кому-то - чтобы решили задачу правильно разными способами.  Попробуйте спросить у учительницы, как она оценивает ответы, выяснить, какой ответ ей нужен, чтобы она была довольна, что для нее главное? И в дальнейшем готовьтесь к уроку, уделяя больше внимания тому, что главное для вашей учительницы. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ира! от того,что Вы не ходите ситуацию усугубляете себе сами - самый верный способ борьбы со страхом - это смотреть ему в лицо! Вы боитесь НЕ её, причина НЕ  в учителе - а внутри ВАС - Вы боитесь ошибиться, что Вас оценят, Вам некомфортна оценочная сиутация - главное здес - РАЗРЕШИТЬ себе ошибаться - вы учитесь и ВЫ ИМЕЕТЕ право все НЕ знать - а если области Вашего незнания будет отмечена учителем - то это просто ОТЛИЧНО - Вы будете знать - что и где Вам нужно подтянуть! оценка - это ВАШ уровень перед самой собой! а не в сравнении с кем-то! это проверка ВАШИХ знаний, ВАШЕГО уровня подготовленности! а страх порождается неуверенностью в себе, боязнью отвержения - позвольте ей оценивать Ваши знания - НЕ важно странно или нет - это ЕЁ способ выставлять оценки - и Вы НЕ должны подстраиваться под учителя, и делать то-то чтобы заслужить ТО, что Вам нужно - важно то, что есть у Вас в голове - Ваши знания! а её урок используйте для себя как "тренировка" - смотрите страхам  в лицо, сами поднимайте руку, ошибитесь специально, чтобы  понять - что конец света не настанет! что ВЫ можете все - и ошибиться, и не знать, и знать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуй Ира.

Я тебе так скажу. "4 "это тоже замечательная оценка.

Важны не только оценки, важны знания. У тебя они есть.

Человек может ошибаться, не всегда все понимать с первого раза, многим надо время подумать, поразмышлять. Очень жаль если ты потеряешь интерес к процессу получения знаний из-за плохой "оценки" .

 Знать все на отлично, зачем? Куда расти, всегда должна быть перспектива... А это немножко когда знаний не хватает.

Дерзай! Не бойся когда тебя оценивают. Так устроена школа, но не жизнь.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва