Как мне побороть страх прошлого?

Марина (23 года) 28.08.2018

Здравствуйте,я не могу побороть свой страх к прошлому.

Все началось из-за того,что в 2016 году у меня начались проблемы в жизни ,мой молодой человек (бывший на данный момент) начал поступать со мной ужасно ,начал общаться с моей бывшей подругой и еще на тот момент меня обзывать.Так же ,я тогда чуть не попала в аварию,когда была в машине и еще в марте 2016 у меня умерла бабушка (которая для меня была самая родная и я ей могла доверить все).С учебой тоже все было плохо(оставили на 2 год).

Прошел 2017 год-все было хорошо

Закончила школу ,поступила в колледж ,потом тот самый мой бывший молодой человек вернулся ко мне и все было хорошо.

Но когда был конец 2017 года,у меня начали появляться мысли,что в 2018 году все это повторится и я очень сильно этого боюсь(

Наступил 2018 год,от меня ушел мой молодой человек и опять начинает обзываться(Друзья рассказывали)

И теперь я боюсь просто всего,когда у меня в голове всплывет какая-то мысль с 2016 года,меня начинает бросать в дрожж и я не могу ничего с собой делать.Все мои планы рушатся,мне очень плохо и я не знаю,что с собой делать.

Здравствуйте, Марина! С ваших слов ваш молодой человек, вам напоминает неприятные события прошлого. Вы каждый раз боитесь, что все повторится. Может если причина в нем, то тогда не стоит с ним заводить никакие отношения, просто их завершить для себя и все. Это как, когда лечат больного от какой-либо болезни, устраняют причину. Второй ваш шаг поработать над своими страхами с психологом, чтобы вы могли жить и радоваться жизни, а не ждать удара из прошлого. Попробуйте жить настоящим моментом в жизни, прошлое не может влиять на вашу жизнь, если ее не тянуть с собой. Пусть это будет для вас жизненным опытом. Есть поговорка:" в одну реку, дважды не войти". Может не стоит повторять то, что уже было. Судя по письму, проблема не в вас, а в вашем молодом человеке, который до сих пор не определился , что хочет. И пока он не возьмёт ответственность за свои поступки и жизнь, так и будет. К сожалению, вы не можете отвечать за другого человека. Всего вам доброго, любви и надёжного человека рядом!

Марина

Спасибо огромное, вы мне очень помогли!