Брат рушит свою жизнь

Мария (33 года) 18.08.2018

Добрый день! Надеюсь на вашу помощь, очень хочу помочь брату. Брату 19,5 лет. Влюбился в девушку старше на 4 года. Девушка из благополучной семьи, начали общаться, стали строить отношения, в один момент брата переклинило, разорвал все контакты, не подпускает к себе девушку, не видеться, не разговаривать, не встречаться с ней якобы не хочет , как говорит ей, как выглядит ситуация на самом деле: Почти ушел в себя, часто грустит, пересматривает фотографии девушки, по глазам вижу, что любит, да он и сам не отрицает; запутался в себе, говорит, что боится, что отношения когда-нибудь закончатся, что ничего не получится, что будет больно, что им не судьба, что он плохой для девушки, ищет какие-то недостатки, причины, проблемы рядом с девушкой чувствует себя неуверенно, трясутся руки и тд. Девушка обратилась ко мне за советом, которого я , к сожалению, дать не могу, не знаю, как помочь брату послушать свои чувства, побороть страх и наслаждаться этими чувствами, без страха. Девушка очень переживает, пробует поговорить с братом-бесполезно, отрицает ей свои чувства, говорит, что видеть ее не хочет, сам приходит домой и чуть ли не в слезах... Нашел новую девушку, сказал, что будет заглушать свои чувства, пытается проводить с ней время, выглядит, как сосуществование, говорит, что так еще больше скучает по той девушке, чем больше скучает по той девушке, тем больше пытается "заглушать" свои чувства времяпрепровождением с новой.. Замкнутый круг, не знаю, как помочь брату.. Может быть со стороны девушки какой-то поступок может помочь? Или я сама могу донести до него какую-нибудь мысль, как помочь ему понять, что лучше от других его отношений никому не будет? К психологу идти отказывается, этот вопрос уже поднимали. Спасибо огромное за помощь заранее, очень надеюсь на вашу помощь

Макаровский Денис Анатольевич

Вы не субъект отношений в данном случае. Пригласите брата ко мне на консультацию, я помогу ему разобраться

Здравствуйте, Мария,

по каким-то причинам ваш брат считает себя недостойным этой девушки, недостойным счастья, не верит в то, что оно возможно для него длительное время. Он выбирает "безопасный" путь: не буду в отношениях, значит, они не разрушатся, значит, мне не будет больно. Т.е. он пытается избежать боли. Чего он не видит, так это того, что он уже эту боль испытывает, раз грустит.

Он не хочет признавать, что не все отношения рушатся, что во многих отношениях их развитие зависит от того, как люди общаются друг с другом. Нас никто не учит тому, как общаться, как выходить из конфликтов, как не обидеть и т.д.

Ваш брат тоже этого не знает. А раз не знает, плюс, видимо, обладает пессимистичным взглядом на вещи, то смотрит на эти отношения как на такие, которые всяко-разно придут к концу.

Грамотно общаться можно научиться, развивать в себе способность смотреть на вещи в положительном ключе тоже можно. Так что если ваш брат это поймет, то не будет опускать руки, и будет более уверенно вести себя и строить отношения, которые ему важны.

Если же ему больше нравиться страдать и находиться в образе несчастного героя несчастной любви, то никакие разговоры и уговоры не помогут. Ему ведь нет смысла объяснять и доказывать, что страдать - плохо? Он это знает сам, но решает остаться в этом образе, прикрываясь заботой о девушке: "пусть будет счастлива, без меня".

Только если ему надоест быть страдальцем, тогда он сам будет находить способы бороться за свою любовь.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн