Срываюсь на ребёнка

Мария (28 лет) 16.08.2018

Здравствуйте, Меня зовут Мария. Мне 23 года. У меня 2 дочки, старшей 2,6 года, младшей 11 месяцев. Срываюсь на старшую дочь, при срыве не только кричу, но могу и ударить. А потом сижу и плачу, мол почему ударила ребёнка. Рождению старшей дочери были очень рады, но после родов все изменилось. После родов у меня и в подарок Геморой появился. Кормила ребёнка грудью, боль от этого, боль от геморроя, плюс я слишком помешена на чистоте, все сыграло свою роль. Я начала психовать, ничего не успевала, не могла нормально спать, плюс некоторые семейные проблемы. И я теперь понимаю, что все это сделало меня каким то монстром, но избавится от этого монстра не могу((( я не хочу кричать, а темболее бить своего ребёнка. Пожалуйста помогите мне( что мне делать? Как себя контролировать? Ведь это беспомощный ребёнок, а я такие вещи вытворяю. Я очень ее люблю, но почему когда злюсь в демона превращаюсь?

Макаровский Денис Анатольевич

Приходите на консультацию, помогу. Это займет 5-6 сессий.

Агрессия - это реакция психики на беспомощность. Скорее всего вы не понимаете как управлять поведением девочки. Я вас научу. Это не сложно.

Добрый день, Мария.

Могу предположить, что у вас родительское выгорание.

В таких ситуациях сильного напряжения и нервного истощения, организм человека вырабатывает защитные реакции от любых стрессоров.

Прежде всего вам нужно понять, что вы не плохая мама, а уставшая и измотанная мама и дать себе возможность восстановить физические силы. Организуйте себе помощь с ребенком (воспользуйтесь сетью ваших социальных контактов) и дайте себе возможность выспаться и отдохнуть. Только после того как вы придете в норму по своим потребностям в здоровье и отдыхе имеет смысл обращаться к психологу по вопросам регулирования гнева, улучшения отношений в семье и прочим.

Приглашаю вас на консультацию, я специализируюсь в вопросах эмоционального выгорания родителей.

Добрый день, Мария!

У Вас сейчас сложный период, очень большая нагрузка. Вы устаете, разрываетесь между детьми, ничего не успеваете, психуете, злитесь, не выдерживаете и срываетесь.

У Вас небольшая разница между рождением детей. И старшая и младшая в Вас нуждается. Старшая дочь Вас ревнует и, возможно, провоцирует ситуации, привлекая Ваше внимание, отвлекая Вас от младшей дочки. Например, когда Вы заняты малышкой, старшая капризничает, плачет, что-то роняет, просит, спрашивает, т.е. делает все, чтобы добиться Вашего внимания. Это может вызывать у Вас злость, раздражение. Тем более возраст 2 года 6 мес - это приближающийся кризис 3-х лет. В этой ситуации была бы полезна игра со старшей дочкой в "маленького ребенка".

Возможно, у Вас есть ожидания, что старшая дочь должна понимать, что Вам тяжело, что Вам нужна помощь, что младшая нуждается в Вас больше, чем она, и Вы ждете от дочери "взрослого поведения".

После "выпуска пара" на старшей дочери Вы сожалеете, что не сдержались, вините себя, собираетесь в дальнейшем себя контролировать и не превращаться в "монстра", но в следующий раз ситуация повторяется.

К тому же болевые ощущения, проблемы в семье, "помешенность на чистоте" влияют на Ваше эмоциональное состояние, усугубляя ситуацию.

Я предполагаю, что Вы злитесь не на дочку, а на ситуацию, в которой оказались. Из-за перегрузки (и физической и эмоциональной) может возникать ощущение, что Вы не справляетесь, это вызывает чувство бессилия.

Есть ли у Вас помогающие родственники, бабушки, дедушки? Поддерживает ли Вас муж? Кто готовит, стирает, убирает, гуляет с детьми? Как Вы отдыхаете?

Вы сейчас все силы отдаете дочкам, а как Вы восполняете свои ресурсы?

Мария, я приглашаю Вас на консультацию, чтобы предметно разобраться и изменить взаимодействие со старшей дочкой, чтобы не "превращаться в монстра".