Не хочу его обижать

Кристина 17.08.2011

Я считаю что постоянно пилю мужа, по пустяками, просто так.Опоздал вчера , сказал пробки,а я ждала на улице час, я понимаю это форс мажор и он не хотел опаздывать, но я начала пилить. бывает говорю обидные вещи,у меня вспыльчивый характер, и я не думаю, что говорю, просто хочется сделать больно, а потом жалею....я не хочу его обижать, как мне совладать с собой и своим характером?я его люблю

Комарова Вера Леонидовна

Кристина, а что Вы понимаете под "совладать"?

Вы ждали на улице час потому, что Вы договорились там встретиться и ехать куда-то? Или это было что-то вроде "показательного выступления"?

Если Вы "считаю что постоянно пилю мужа, по пустяками, просто так", то представьте, что наконец перепилите его и ... придумайте сами, что он сделает, чтобы выжить.

Хочется сделать больно? Вам кто-то сделал, а Вы на нем отыгрываетесь?

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Кристина.

Важно понимать и осознавать, для чего вы пилите вашего мужа и говорите ему обидные вещи. Попробуйте для начала поучиться осознавать, что с вами происходит, когда вы говорите ему что то обидное. Что вы чувствуете при этом? Вам это для чего то нужно. Вы пишете, что хотите сделать ему больно. Что вам это дает? Что с вами происходит, когда вы делаете ему больно? Что вы чувствуете? Постарайтесь останавливаться в те моменты, когда вы, как вы говорите, пилите мужа и обращайте внимание на то, что с вами в эти моменты происходит. Если захотите разобраться в себе, буду рада вам помочь. Желаю удачи.

 Здравствуйте, Кристина!

 Вероятно, у Вас есть причины по которым Вам сложно сдерживать свои чувства. Начните с того, что объясните мужу, что Вам тяжело сдерживаться. Если Вы вспылили, то это не означает, что Вы его не любите. Не забывайте просить прощения за форму выражения своего недовольства, когда Ваш гнев стихает.  Для того, чтобы разобраться в том, как возникают сложности с контролем злости и найти способы преодолеть эту проблему можно пройти курс психотерапии.

 Если решитесь поработать с психологом, можете обращаться ко мне на онлайн-консультацию.

Уважаемая Кристина, чтобы помочь в решении вашей проблемы, на мой взгляд, следует разобраться в причинах вашего поведения, когда "Вы мужа пилите, но осознаёте, что это плохо". Позволю себе несколько проанализировать ситуацию. Мелочные придирки к мужу (а вы, Кристина, сами понимаете эту мелочность), могут быть вызваны более серьёзными проблемами. Нисколько не подвергая сомнению вашу любовь к супругу, могу предположить, что в жизни, на подсознательном уровне,  вы ждёте от него большего. Это может касаться и чувств и его карьеры и достатка... одним словом об этом,  стоит поговорить и с мужем и с психологом. Почему-то Вы, считаете для себя более приемлемым не говорить о главном, а "придираться по мелочам". Свой характер, Кристина, вы критикуете напрасно, скорее всего дело в ваших "невысказанных притязаниях" к мужу. Думаю, что совместная консультация с супругом у психолога в Балаково решит все ваши проблемы. Возлагать большие надежды на мужа, это не плохо! Главное, чтобы , муж "услышал" и оправдал их!

Всего Вам доброго

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! давайте разберем, что происходит:

Я считаю что постоянно пилю мужа, по пустяками, просто так

бывает говорю обидные вещи,у меня вспыльчивый характер

я не хочу его обижать, как мне совладать с собой и своим характером?

дело в том, что Вы пилите мужа НЕ просто так - НЕ потому что опаздал, НЕ потому что НЕ позвонил...- это все поверхностные поводы! а что стоит за ними? Ваши чувства - именно это и нужно учиться говорить мужу! Вы НЕ принимаете эти чувства в себе, Вы отбрасываете их ОТ себя и поэтому Вы и говорите мужу что-то обидное - Вы НЕ хотите признавать себя ответственной за свои чувства и перекладываете это на мужа! НЕ надо видеть в этом свой характер - когда Вы отделите эти вещи и перестанете себя оправдывать Вы увидите, что сами во власти контролировать себя и свою жизнь, а НЕ спускать все только на свой характе - это только щит, прикрытие, за которым опять же стоите Вы!! соответственно Вы сами можете понять, что происходит, что Вы чувствуете, признать и принять это в себе, нести самой ответственность за свои чувства! и учиться мужу конструктивно выражать свои чувства, а НЕ перекладывая ответственность за свои чувства, тем самым вызывая в нем чувство вины! подумайте - а что тогадбудет дальше? готов ли он долго Вашу ответственность за Ваши чувства нести на себе? соответственно и он в свою очередь позволяет Вам перекладывать это все на него!

а вот - если Вы хотите, чтобы ситуация вокруг Вас изменилась, то для этого необходимо измениться самой!

кстати - а зачем Вы хотите, чтобы ситуация изменилась? что будет тогда? а что есть сейчас? какая мотивация?

Кристина, если вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять, как можно строить конструктивные отношения - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!