Не вижу в руководителе руководителя

Елена (50 лет) 09.08.2018

Сегодня меня уволили с работы.Работа желанная,я с ней справляюсь лучше,чем другие сотрудники.Считаю,что любую работу,за которую я ни возьмусь,делаю хорошо.Непосредственно у меня 3 начальника.Руководитель отдела продаж,зам директора,сам директор.Сам директор-мужчина,на мой взгляд-рубаха-парень.Я чувствовала на протяжении моего 2х месячного срока благоволение с его стороны.Он не придирается к мелочам,доброжелателен,видит конечную цель-результат,это он мне сам неоднократно объявлял. Мой "близкий"начальник-девушка 35 лет ,умная,доброжелательная,умеет найти подход к каждому сотруднику,меня подкупила ее открытость,с ней я могла поделиться любыми рабочими проблемами и я была уверена,что меня не "сдадут" И,наконец ДАМА,которая стала инициатором моего увольнения.Властная,общительная,двуличная.Может в глаза улыбаться,и за спиной пакостить.Моя ровесница..руководитель,зам директора.Я с ней общалась так же,как с другими,не чуяла беды.Могу сказать про себя-я уверенный в себе человек,бывший руководитель,если что либо не получается,задаю вопросы,пока станет не ясно...Видимо,моя дотошность и чувство собственного достоинства меня и погубили.В разговоре с ней я чувствовала себя на равне,я пыталась найти суть проблемы,и как мне кажется она расценивала это как подрывание своего авторитета...Получилось так,что она меня подставила,в силу своих возможностей.Мне пришлось уйти.Но,на прощание я озвучила ей и всему коллективу,где собака зарыта.Она старалась мне противостоять,но в ее голосе не звучала уверенность,чему я очень обрадовалась...Ольга,девушка 35 лет,мой руководитель,согласилась со мной,сказав ,что я права,конечно,мне наедине...Это один случай,касаемый женщины...Но,еще есть один...Два года назад я по настоящему влюбилась в начальника..это был порядочный человек,я видела симпатию с его стороны.В разговоре с ним я также не видела руководителя....Исход в обоих случаях один-увольнение..С этим начальником до сих пор общаемся очень дружелюбно .Так понимаю,в этих двух случаях-самоустранение проблемы..Теперь хочу задать вопрос:Почему я перестаю воспринимать людей как подчиненный руководителя..? Сегодня перешла на новое место работы,меня там приняли очень хорошо.Но как бы опять чего не напортить.Дайте вразумительный ответ..Я общительная,привлекательная,уверенная ,умею работать,относительно не дура...Что не так???

Елена, добрый день,

Первое, что бросается в глаза в вашей истории, это то, что вы не сохраняете дистанции и субординации, а это многих людей сильно напрягает, особенно тех, кто не очень в себе уверен.

Я так же советую вам не всегда верить "открытым и дружелюбным людям", по которым сразу видно, "что они вас не сдадут". Такие люди очень даже охотно могут воспользоваться полученной от вас информацией против вас, особенно если этот человек ваш начальник.

Будьте открыты людям и дружелюбны, но не рассказывайте много о себе и о своем ведуньи ситуации, если это не нужно для выполнения вашей работы. А лучше больше расспрашивайте и выслушивайте своих коллег историй. Путь они рассказывают вам свои "рабочие секреты".

За друзей в рабочем коллективе можно считать, только тех, с кем вы уже давно работаете, и они успели проявить себя в разных ситуациях.

В любом офисе помимо работы происходит много мелких и крупных интриг. Чтобы вовремя замечать все эти социальные игры нужно иметь развитую социальную рефлексию. Успешно работают и адоптируются в коллективе вовсе не профессиональные люди, а те, кто совмещает профессионализм с социальной рефлексией и чутьем на социальные игры.

Удачи вам.

Если возникнут конкретные вопросы - обращайтесь. Если захотите усовершенствовать свою социальную рефлексию, так же можете обращаться за консультацией.

Горев Андрей (психолог: консультации по скайпу).