Муж отдаляется, хотя отношения нормальные. Свекровь пытается контролировать нашу семью

Свелана (50 лет) 05.08.2018

С мужем уже 16 лет, но переодически свекровь пытается контролировать нашу семью, Имеет влияние на мужа, пытается заставить поступать , как она считает нужным. Несколько раз уже были готовы развестись, но не представляем, как жить друг без друга, есть ребенок.

Есть подозрения, что муж иногда рпикладывается к рюмке, хотя ему этого нельзя делать, здоровье не позволяет, на вопросы , пил или нет, что придумывает.

Очень хочется жить своей семьей, а не чувствовать присутствия свекрови в нашей семье.

Светлана

Светлана, добрый день,

Отношения со свекровью - это вечная проблема. Заметьте, что для вашего мужа она - мать, а матерей не выбирают. А для нее ваш муж всегда будет оставаться ее ребенком, ее "маленьким сыночком". Извините за эти банальные истины.

Она всегда будет иметь влияние на вашего мужа, пытаться дать советы и ему и вам, и даже настаивать на каких-то решениях. И в этом нет ничего плохого и неадекватного.

Научитесь говорить ей нет и научитесь не бояться идти на конфликт, если в этом есть необходимость. Постарайтесь освоить технику "управляемого конфликта". Обычно люди срываются на конфликт, и он превращается в неуправляемую ссору с бессмысленными обвинениями, криками и руганью. А управляемый конфликт может проходить даже с улыбкой на лице и получением приятных эмоций обеими сторонами (правда - это идеальное развитие событий).

Вы, наверное, уже хорошо изучили все "риторические приемы" вашей свекрови, которые она обычно использует в ходе конфликтов. Вы также знает ее любимые аргументы и манипуляторные техники. Когда вы срываетесь на конфликт и ссору, эти все ее уловки и техники работают, но когда вы идете на конфликт осознанно, то у вас появляется возможность свободно парировать ее уловки или пропускать ее "ядовитые стрелы" мимо себя.

Не нужно вступать сразу в споры по всем возможным пунктами. Выберите для начала ситуации, которые вам особенно важны, и в которых у вас сильные позиции, а также есть хотя бы пассивная поддержка мужа. И начинайте последовательно отрабатывать одну за другой. Если натыкаетесь на особенно отчаянное сопротивление, то приостановите наступления и обдумайте ситуацию.

В принципе, бывает очень полезно обсуждать эти ситуации с психологом и до начала какой-либо "локальной территориальной войны", и после проведения первой битвы: для анализа своих ошибок и корректировки планов.

Если возникнет желание и возможность - обращайтесь. Постараюсь помочь.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу).