Никогда не было любви

елена (38 лет) 01.08.2018

Здравствуйте. Может я помешана но тема любви для меня с юных лет была немаловажна. В какой то период важнее всего и всё остальное как бы строилось согласно поиску любви. Например какой я буду привлекательной если буду учиться, буду уметь играть на гитаре, буду знать английский. Когда мне было 20 лет у меня была, так сказать, попытка воцерковления. Хотя любовь к Христу у меня в 14 лет тоже возникла но, она исчезла под влиянием желания половой любви. Нужно носить соблазнительную одежду, кокетничать и даже быть немого сексуально свободной что бы нравиться парням. А это всё неблагославлено церковью Но тем не менее я несколько лет являлась членом общины внутри православной церкви которая всегда с недоверием относилась ко мне из- за моего характера. Я вышла из неё под влиянием грехопадения когда совершила блуд будучи вне брака. И не вернулась в неё хотя искренне покаялась( не вернулась по своему собственному желанию община по сей день ждёт моего возвращения). Можно сказать что жизнь в общине очень многое мне дала и многому научила в духовном плане. Сейчас я просто хожу в церковь и стараюсь причащаться как можно чаще. В трудные минуты уповаю на помощь Господа Иисуса Христа. Это даёт мне сил. Но и жертвовать нужно ради Бога. И я жертвую тем что не имею любви. А без неё мне очень пресно и скучно. У меня было 2 брака первый с альфонсом, второй с человеком который любил молодую девушку будучи женатым на мне. Оба мужа были пьющие. Всё потому что я настаивала на браке сама , а не они проявляли инициативу, а я настаивала потому что мне нельзя было блудить. В данном случае надо было искать человека из церкви но церковные парни из общины не привлекали меня а я их может отталкивала, а может отпугивала своей, так сказать, чувственностью. Я и сейчас в браке со вторым мужем только мы не живём вместе и не имеем никакого общения помимо общения по поводу детей. У меня 4 детей. Сейчас мне 32 скоро 33.Я ухаживаю за собой что бы выглядеть очень привлекательной для мужчин. Я стараюсь красиво и эффектно одеваться, соблюдая при этом рамки приличия. Но чувствую ступор в душе. Я сама чувствую что третии отношения для меня будут являтся блудом, с такими же мужчинами которые у меня были (может чуть лучше но всё равно это будет блуд) а церковный мужчина навряд ли жениться на женщине будучи 2 -жды разведённой. Я сокрушаюсь по поводу того что скоро у меня появятся некрасивые возрастные изменения. Они уже начали появляться . Сколько мне ещё осталось быть красавицей? Наверное совсем недолго. А моя мало воцерковления соседка (кстати женщина тоже эффектная и старше меня на 10 лет и тоже очень долгое время живущая без мужчины) сокрушается по поводу того что скоро Апокалипсис а она такая грешная. Я тоже стала задумываться и поняла что к Апокалипсису у меня совсем нет добрых дел и я не готова к нему хотя внутри есть уверенность что я Со Христом. Стараюсь занимать себя делами. Но всё равно без любви пресно. У меня такое чувство что как сказано в Евангелии если глаз тебя соблазняет то вырви его и выкинь потому что лучше без глаза войти в Царство Божее чем в геенну огненную с двумя глазами. Вот половая любовь это и есть тот глаз который я выкинула. У меня вообще на мысль приходят картинки моего расчленёного тела,валяются рядом со мной в крови. И мне говорят что так надо, а я покорно и с радостью(она всё таки в душе есть) соглашаюсь ну надо так надо. Только смерть не скоро а климакс грядущий пугает меня отсутствием надежды на любовь. Из за этого я стала вести переписку со старым азербайджанцем из Баку. У него онлайн-гарем из неудовлетворённых русских женщин.Я у него не одна.Мне хочется общаться и любви, а он онанирует по скайпу.Это страшное неуважение к себе самой позволять такие отношения. И ещё это грех. Но мне холодно а он говорит мне тёплые слова в переписке. Вобщем не знаю пока как мне быть с этим вопросом. В основной деятельности я в декретном отпуске,но занимаюсь учёбой, пытаюсь раскрутить свой бизнес(репетиторство английского языка) для того что бы избавиться от грядущих материальных проблем по окончании выплат пособий многодетным. Я знаю при неудовлетворённости нужно заниматься спортом и танцами ради разрядки.Всё это я делаю.Но мне хочется совсем не секса- а любви между мужчиной и женщиной, которой меня нет и никогда не было и, кажется не будет. Как с этим жить. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Макаровский Денис Анатольевич

В вашем случае явно прослеживаются последствия детской травмы игнорирования.

Вам кажется что вас должны любить не просто так, а за что-то. Вы пытаетесь постоянно что-то сделать, чтобы заслужить любовь

Это так не работает.

Любовь - она просто так, а не почему-то конкретно.

ЕСли вам нужна помощь в проработке этих состояний- я вам помогу.

Здравствуйте, Елена. Вы в своем вопросе очень часто ссылаетесь на религию и веру, и получается так, что именно вера является причиной того, что вы описали. Но давайте посмотрим на ситуацию объективно:

В Вашей ситуации, как и в жизни в целом, часто пытаетесь рассмотреть будущее:

Что будет когда...

Какой я буду/стану через... и т.п. И таких вот попыток "заглянуть" или точнее сказать подготовиться к будущему, у Вас много. А ведь в библии написано: "Не тревожтесь о дне завтрашнем". Таким образом, устремив свой взор в будущее, Вы не живете ни в будущем, ни в настоящем. Потому и нет любви (это первая причина).

Далее, Вы описываете определенные трудности в построении отношений, связанные с религиозными правилами и порядками, но:

1. Сам Бог есть любовь!!! И никакая религия не запрещает любить и строить семью;

2. Если сейчас все еще формально замужем, что мешает Вам развестись, чтобы выстроить новые отношения? Ведь вопрос не в религии.

3.

елена

У меня было 2 брака первый с альфонсом, второй с человеком который любил молодую девушку будучи женатым на мне. Оба мужа были пьющие.

А это ключевой фактор, а именно то, каких мужчин Вы выбираете, и почему. И именно с этим вопросом, Вам и стоит детально проработать с психологом. Тогда и создадите желаемую семью, и будете любимы, независимо от прошлого. Обращайтесь.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Елена, добрый день,

Исходя из того, что Вы написали, можно сделать вывод, что Вы являетесь очень сильной и чувствительной женщиной. Многие сломались бы и на одном из эпизодов Вашей биографии.

Ваша проблема состоит в том, что та картина мира, в которой Вы живете, может сломать и довести до отчаянья любого человека. Вы же сумели при этом сохранить себя, вкус жизни и потребность в любви. Это заслуживает большого уважения.

Дело в том, что так картина мира, в которой мы живем, является нашим собственным творением, и если мы в какие-то моменты попадаем под влияние других и принимаем на себя чужое виденье мира, это приводит к тому, что наше сознание вытесняет из себя чуждые ему образования.

Вы верите в Бога и верите в любовь. Ни то ни другое друг другу не мешает. Самым верным учеником и самой искренней последовательницей Христа была Мария Мандолина. Выкиньте из головы все остальные правила и предрассудки, в том числе те, о которых Вам могут говорить люди, уверяющие, что они точнее всех выполняют заветы Бога.

Ваша проблема не в том, что Вы "грешница" и совершаете "блуд", а в том, что Вы неправильно выстраиваете отношения с мужчинами. Это происходит потому, что у Вас сложилась очень нестойкая самооценка.

Вам нужно работать с расчисткой своей картины мира, с восстановлением своей самооценки (она очень зависит от той картины мира, в которой Вы живете), и как я уже писал, Вам нужно учиться общению и выстраиванию отношений с мужчинами.

С уважением,

Горев Андрей  (психолог. консультации по Скайпу).