Племянник боится и не хочет есть новые продукты из рациона

Светлана (40 лет) 30.07.2018

Мой племянник с рождения и по сей день ест ограниченное количество продуктов. Т.е. например, ест блины, борщ и ещё что-то, но какие-то новые блюда или продукты не хочет даже попробовать, как-будто страх какой-то. Все что ест всегда сначала понюхает. Что делать? Как приучить ко всем продуктам?

Здравствуйте, Светлана! Жаль, что не пишите возраст вашего племянника. Судя по описанию, возможно он действительно испугался каких-то продуктов, может после употребления чего-то нового ему было плохо, неприятно. Может у него очень развито чувство обоняния, и он восприимчив к незнакомым запахам. Если он хорошо ест, и это не отражается на его самочувствие, то не стоит так переживать. Вы можете прояснить причину избирательного отношения к продуктам, с помощью специалистов: педиатр, диетолог, детсткий психолог. Или сами во время игры, можете выяснить какие продукты, что вызывают у него. Используйте для этого игрушку, пусть попробует ее покормить, что при этом он будет чувствовать и говорить. Всего вам доброго, удачи!

Доброго дня!

Светлана, Ваш племянник дома тоже так же кушает, избирательно или только у Вас дома?

Понаблюдайте за этим, возможно дело не в еде совсем.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Светлана. Возможно, мальчик принял для себя табу, что кроме этих продуктов он не будет ничего кушать, во имя чего-то. А вот с этим необходимо разбираться специалисту, по какой причине это произошло.  Рекомендую Вам поводить его к психологу.   Помните, недостаток необходимых витаминов и микроэлементов  из еды, может сказаться на его хдоровье.