У подруги проблемы с родителями

Людмила (21 год) 27.07.2018

У моей подруги отношения с ее отцом не заладились с самого детства. Он никогда не интересовался ею, всегда считал, что ему все должны и все такое. Он никогда не давал ей карманных денег, хотя семья у них вполне обеспеченная. И поэтому всегда моя подруга была с мамой.

Ее отец владеет маленькой кафешкой, и она там летом подрабатывает, так как ей ещё нет 18 лет. Он вечно забирает ее чаевые, если их увидит, на проезд она тоже берет свои деньги. Она работает не много, ни мало- часа четыре, но устает. Дело в том, что их кафе работает с 12 до 15 часов- эдакая обедняя кафешка. Клиентов не очень много, поэтому и прибыли - тоже. В меню в день всего где-то 2-3 блюда, заранее приготовленных. Она разносит еду, убирает, делает кофе, чай, чистит овощи, моет посуду, хотя изначально она устраивалась лишь официанткой. А он, получается, только готовит один раз и накладывает еду.

Подруга очень устает на работе, к тому же, и там, и дома, ее отец вечно на нее кричит, упрекает и так далее. Живут в однокомнатной квартире.

Подруга занимается углубленно английским, и поэтому по приходу домой сразу делает его. Каждый день по несколько часов.

Она очень устает на работе, ещё и дома уроки нужно делать, и это летом. Она просила маму хоть на неделю остаться дома, не работать, но ей все всячески твердят, что "папа устает, ему нужна помощь". Такое ощущение, будто она там сидит и гничего не делает.

Один раз ее сильно тошнило с утра и весь день, но на работу ее отправили, хотя при её маме ей стало плохо. Потом у нее прихватило сердце, но никто ничего ей не сказал вообще, только ее папа на нее накричал, что она в магазин не зашла.

Она часто в плохом настроении, так как мама кричит на нее за поднятие этой темы, а из близких , кому можно рассказать - это я. Она часто ссорится с родителями, потому что просто не понимает, почему, если она не хочет, то должна работать летом. Но они говорят, что она должна.

Я предлагала ей поговорить, но она говорит, что это не работает. Я не знаю, как ее поддержать еще. Посоветуйте, что можно говорить или сделать. Я советовала сходить к психологу поговорить, но не знаю...

Макаровский Денис Анатольевич

Обеспеченная семья в однокомнатной квартире?

Передайте девушке мои контакты, я постараюсь ей помочь.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

На самом деле тут принципиальный вопрос - а хочет ли сама подруга что либо поменять? Если "да" - то она может найти способ "восстать против родителей".

Но - вероятно у неё есть свои "выгоды" от такой ситуации, от такого расклада - и поэтому она предпочитает "терпеть" - а вас использовать для того, чтобы "сливать свой негатив".

У вас указан город Москва - она может бесплатно обратиться в городскую психологическую службу.

Удачи вам и подруге!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.