Как разрешить нашу ссору?

Лана (23 года) 26.07.2018

Здравствуйте , меня зовут Лана , с молодым человеком общаемся уже 5 месяцев , но ссоры у нас бывают постоянно , и все ссоры заключаются на том что он грозит расставанием . Я постоянно пытаюсь найти компромис всему этому и как то разредить нашу ссору и при этом при всем у меня редко когда это получается.

Поехала сегодня в другой город к своим родным на неделю может чуточку больше так как ехать до города можно сказать 3 дня . Мой молодой человек опять поставил мне условие , если я не приеду через неделю , то мы расстанемся . То есть сегодня 26 а он сказал приехать 3 числа и не позже хотя получается только 6 . Помогите пожалуйста я правда не знаю что делать , так как молодого человека я люблю и дорожу им очень сильно , и мне как то не хочется заканчивать отношения из за такой ерунды .

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лана, в словах молодого человека содержится смысл: "Если не будешь делать так, как я хочу, то ты мне такая (со своим мнением) не нужна". Чтобы не поддаваться на такие манипуляции должна быть определенная твердость, которой пока нет.

Предлагаю обсудить этот вопрос.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Горбунова Елена Владимировна

Лана, постоянно подстраиваясь под своего молодого человека, идете ему навстречу,ищете комромисс,выполняете его условия и т.д. Вы боитесь его потерять?

Учитесь доверять и уважать друг друга, и отпускать друг друга ненадолго..

Важно научиться отстаивать свои личные границы,научиться отказывать,говорить "нет"..

С уважением и теплотой,

Психолог, Елена Горбунова..

Макаровский Денис Анатольевич

Джентльмен пытаетесь втащить вас в зависимые отношения. Манипуляция - это инструмент контроля. Вы можете поговорить с ним об этом. Если нужна помощь с выстраиваем разговора - обращайтесь, помогу. Хотя по практике смысл контроля в самом контроое, это значит, что разумной аргументации такое поведение не поддается. Только проработка комплексов и травм в результате которых оно сформировано.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Коноплева Наталья Витальевна

Здравствуйте! Приказной тон общения говорит о желании парня контролировать вас, ваши отношения и вашу жизнь. Вам сейчас ставят условия, т.е. вы со своим мнением, своими желаниями и целями ему не очень выжны ему.

При желание остаться рядом с человеком, всегда находятся причины из-за которых остаются, он этого не делает. А наоборот говорит, мол вот ты "накасячишь" и за это я тебя накажу - уйду от тебя. Ты плохая, ты меня не слушаештся, поэтому я не буду с тобой, ты меня не устраиваешь такая, какая есть, поэтому я уйду искать лучше...

А с какой это вдруг радости вы обязаны ему подчиняться. Вы что, его раба! У вас свои интересы  увлечения, свои родственники и друзья. И выстраивать отношения в таком контексте с его стороны - это  манипуляции из-за его низкой самооценки.

Любовь - это прекрасно, но жить и дальше, через 5-10 лет с таким человеком сможете ли вы.

Полагаю, что любовь быстро улитучится, превратившись в разочарование и ненависть.

Не дожидацтест того момента, когда вы устанете слушать придирки и попыток найти компромисс.

То, о чем вы говорите вовсе не ерунда, а очень серьёзные вещи о том как и в каких условиях вы будете дальше жить. Картина не радостная пока.

Вы должны решить, или начинаете активно отстаивать свои интересы, свои границы, свои увлечения, своих родственников, друзей и свою жизнь, без страха, что его потеряете. В этом случае вы точно себя предавать не будете и будете своим интересам и целям верны.

Или продолжать подчиняться и искать компромисс, лишь бы ему угодить, забыв и отказавшись от себя. В этом случае вы предатите себя и свою жизнь и не известно чем ваши отношения закончатся. Т.к. он в любой момент сможет сказать....... "Ты помыла тарелку не 3 раза, а 1 и поэтому я ухожу"

Удачи. Выбор за вами!

Лана

мне как то не хочется заканчивать отношения из за такой ерунды .

Лана, это совсем не ерунда. Вы по сути находитесь в отношениях с "эмоциональным террористом", который ставит вам какие-то неадекватные жёсткие условия.

Он терроризирует вас - расставанием по поводу и без.

Хороших перспектив у таких отношений к сожалению нет...

Извините, что так грустно - но лучше видеть реальное положение дел.

Берегите себя, цените себя - ведь - "вы у себя только одна".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.