Мой муж играет в компьютерные игры днем и ночью

1346 2 ответов

Ольга (33 года) 20.07.2018

До свадьбы у нас был разговор, муж пообещал, что прекратит столько времени уделять компьютеру, а он на тот момент был чуть ли не 5а первом месте... 3 месяца в браке.. Ничего не меняется. Он также,, залипает,, в компьютере, а я не знаю чем себя занять. Он обещал и моей маме, что прекратит. А теперь говорит что-то типо "ну я же не пью, не наркоман". Я уже не знаю, что мне делать, если из-за этого он перестал обращать внимание на меня. В выходные мы никуда не ходим и нигде не бываем, я постоянно срываюсь, скандалы. Просто начинаешь задумываться, что я не хочу от него детей из-за того, что я попросту сама их и буду воспитывать. По дому я уже итак все тяну сама, помощи не дождёшься.. А он сидит только и ему некогда, когда прошу что-то сделать, элементарно помыть посуду - это целая истерика, потому что у него игра важная.... Скоро, чувствую, сама гвозди забивать начну и лампочки вкручивать... Я люблю своего мужа, я хочу быть с ним. Но мне кажется, что закончится это всё банальным разводом... Как мне быть, если разговоры на него не действуют? Стоит ли жить дальше с этим человеком, если он не сдержал своего обещания и не отказался от игр?

Здравствуйте, Ольга.

Сочувствую вам, что такое происходит в вашей совместнои жизни. Но важно понимать, что  игровая  зависимость - это такая же проблема как и алкогольная или наркотическая. Игра это всего лишь симптом, всего лишь  форма адаптации вашего супруга к жизни, при тои  или инои болезни личности. А " лечить" нужно не зависимость от игры, а  невроз ( внутриличностный конфликт/ личностный дефицит/ отсутствие  определенных личностных структур ) необходимых для независимого психологического существования.Зависимая структура личности то есть незрелая, детская. Такому человеку трудно выдерживать напряжение, которое  обычно  возникают на пути удовлетворения  каких либо потребностей. Зависимый  человек  всегда  отрицает свою "болезнь "/зависимость. Так работают психологические защитные механизмы человека. 

Ольга, жить с  супругом или уходить от  него это ваш выбор и ваша ответственность перед самои собои, так как вы хозяйка своей жизни. А играть или не играть - это  его выбор,  если он "залипает" значит ему это зачем то нужно. Обещание не играть длятся не долго, ведь зависимость - сильнее воли...  

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Консультации, которые помогли людям:

Ольга

еперь говорит что-то типо "ну я же не пью, не наркоман".

А какая разница - это всё равно - "форма зависимого поведения". И проблемы могут быть не меньше, чем у зависимого от героина.

Ольга

Стоит ли жить дальше с этим человеком, если он не сдержал своего обещания и не отказался от игр?

Ольга, нужно с ним "проговорить" и поставить чёткие и понятные границы - либо он сможет к конкретному сроку добиться результатов по сокращению времени на игры - либо - думать о завершении отношений, идущих в никуда.

Требуйте уважительного к себе отношения!

Ведь вы - не "обслуга в казино Лас Вегаса".

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ