Навязчивые мысли. Как избавиться?

Екатерина (23 года) 20.07.2018

Здравствуйте. Мне кажется, что у меня навязчивые мысли. В общем мне кажется, что например если умрет моя бабушка, то тогда и со мной что-то случится (то есть со мной что то случится именно после смерти бабушки, типа заболею какой-то болезнью .до этого у меня были ОКР, но несильные и я самостоятельно с ними справилась, ОКР были , типа если не помою руки перед сном или не помешаю чай три раза, то со мной или с моими близкими что-то случится) . Сама понимаю абсурдность этой мысли, что со мной что то случится после смерти бабушки, но лезет она мне в голову и иногда мешает сконцентрироваться на чем-то более важном. Скажите, то что я описала является навязчивой мыслью? Скажите, что сделать чтоб эту мысль мне больше не приходила в голову?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

В такой ситуации порекомендую поработать с психотерапевтом (когнитивно-поведенческая психотерапия). Не пытайтесь не думать об этом и блокировать мысли, они будут всплывать. Есть специальные упражнения, которые помогают справиться с ситуацией. Можете мне написать , я их Вам вышлю.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Екатерина

Скажите, что сделать чтоб эту мысль мне больше не приходила в голову?

Да, речь идёт о навязчивостях - и это всё является одной большой проблемой под названием ОКР.

И вам - нужно решать эту проблему, обратитесь либо к психологу-психотерапевту, либо к врачу-психиатру (медикаментозное лечение - сверхбольшими дозами антидепрессантов длительным курсом).

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.