Часто ссоримся по мелочам

Катюшка 16.08.2011

Доброе утро.Мне 18 лет,любимому 22.Встречаемся 2 года и 4 месяца.Всё лето живём вместе.Год ждала его из армии.После прихода из армии всё было чудесно..где то месяц.А сейчас начали очень часто ссориться,из-за мелочей,то он на меня обижается,то я на него,найти решение мы не можем.Расставаться с ним не хочу.Но жить в постоянных скандалах тоже не могу.Через две недели я уезжаю на учёбу в другой город,будем видеться только по выходным.Помогите пожалуйста,у меня просто опускаются руки.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Катюша! Обычно так и бывает, что когда люди начинают жить вместе, то начинаются конфликты, так как у каждого свои представления о том, как надо и не надо поступать или действовать в том или ином случае. Например, Ваш молодой человек любит  после работы полежать на диване, а Вы хотите, чтобы он Вам помог на кухне. А у него в семье такого не было, его отец так поступал и он тоже так поступает. Это к примеру. И у Вас тоже есть свои представления о том, как муж или жена должны поступать. И вот здесь у вас обоих разные взгляды. Что делать? Нужно уметь договариваться. Например, вы можете сесть вдвоем  и договориться, составить список, что он будет делать для Вас, что Вы для него, что вы оба будете делать вместе. Если партнер что-то не может или не успевает сделать, пусть заранее предупредит. Когда Вы ругаетесь, не надо обвинять друг друга, а нужно говорить о своих чувствах. Например, мне неприятно, когда ты так говоришь, я прошу тебя так не говорить. И пусть партнер тоже говорит о своих чувствах и о том, что он хочет, что бы Вы делали. Только такие сообщения не будут вызывать злости, а дадут возможность выслушать друг  друга и понять. Если вы любите и цените другу друга, то постараетесь найти общий язык и точки соприкосновения. Если вам сложно, обратитесь к психологу. Удачи Вам!