Почему у меня нет подруг?

Валентина (29 лет) 08.07.2018

Здравствуйте,мне 23 года!Я в гражданском браке есть дочка,4 годика.У меня депрессия,я начала задумываться и понимать то что у меня абсолютно нет подруг .Со своим мужем я встречаюсь с 7 класса,с детства мы очень ревновали друг друга,и когда мои сверстники общались,выходили гулять то я полностью посвящала себя ему.Тоже де и в училище ,все левченки жили в общаге а я ездила каждый день домой.У меня есть одна лучшая подруга ,но мы так ссоримся каждый раз,все чаще и чаще,она мне говорит такие обидные вещи,что я просто незочу дальше продолжать с ней общаться.Это человек который попросту меня использует вот и все.И в моменты когда мы с ней не общаемся я начала замечать то что кроме неё у меня никого нет.Она обшаеться с многими.А мне некому позвонить,некого пригласить в кафе,раньше я как то общалась ещё с девченками,почему это все прекратилось не понимаю.Просто я чувствую себя никому не нужной,я устала от всего,неужели я такой плохой чёток что со мной никто не дружит ,выйду вечером кафе с мужем ,смотрю все с полружками ходят,а я одна .

Валентина, "с депрессивным человеком никто не хочет встречаться, чтобы не погрузиться вместе с ним в его депрессию". А в то же время человеку в депрессии очень важно, чтобы был кто-то с кем можно было бы обсуждать свои негативные переживания.

Чтобы выбраться из этого замкнутого круга вам нужно либо договориться о работе, о регулярных консультациях с психологом - либо пойти к врачу-психиатру и попросить назначить длительным курсом антидепрессанты.

Если хотите, можно пообщаться по скайп.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Валентина! С ваших слов, у вас был выбор: ваш будущий муж или подруги. Вы сделали свой выбор, и сейчас вы рядом с любимым человеком. С вашей стороны это смелый поступок, и не стоит себя ругать за это. Может ваша подруга завидует вам, и зная ваше слабое место давит на неё. Для чего вам такая подруга, которая вами пользуется, и с ней вам не интересно. Если только, чтобы вам было спокойно, что есть подруга. Дело не в том, что вы плохая, а скорее в том, что вы не встретили человека с которой будет интересно, с которой будут совпадать не только интересы, но и ваши ценности в настоящий момент жизни. Доверяйте себе и своей интуиции! Счастья вашей семье и любви