У дочери проблемы с личной жизнью

Елена (60 лет) 07.07.2018

Моя дочь постоянно всем недовольна. Все вокруг неё плохие, все её бесит. Людей она ненавидит. Я очень переживаю за неё. Я понимаю, что много делала не правильно, когда она была маленькой. Я её постоянно ругала и срывалась на ней, хотя очень её любила. У меня муж пил и все было на мне. Меня никто не поддерживал. Я постоянно была на взводе и сейчас моя Доченька пожимает плоды моего "воспитания". Она очень несдержанная, скандалит. У неё есть друзья, но близких никого нет. И поэтому она переживает. Ей 28 лет, а она ни с кем не встречалась. Говорит зачем мне такой муж как папа. Лучше вообще никого не надо. Но я вижу, что она переживает. Но ничего сделать не могу. Ходила к психологу, но они говорят, что она должна сама прийти, а она даже слышать не хочет. Я все это понимаю, но может найдётся такой психолог, который поможет мне построить правильную линию поведения и я смогу научить её правильному восприятию мира и доброму отношению к людям. Я вижу её неудовлетворенность во всем. Она ничем не хочет заниматься. Вроде начнёт и тут же бросает. Но когда её кто то зовёт с собой погулять, то с удовольствием идёт. Она близнец по гороскопу и ей постоянно не хватает общения. Все свое свободное время сидит в интернете. Я вижу что она добрая ласковая девочка, но постоянно закрывается и грубо себя ведёт. Помогите, пожалуйста.

Добрый день, Елена!

Да, конечно же в принципе нужно чтобы она сама пошла к психологу. Но - "у неё нет мотивации".

Поэтому фокусом работы с вами может являться "простраивание границ" - чтобы вы не брали на себя слишком много ответственности за дочь.

Если хотите, я бы мог вам помочь, в рамках регулярных консультаций можно обсуждать и ваши переживания, и позволить вам начать избавляться от чувства вины, которое сильно влияет на происходящее между вами.

Тогда у вас всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.