Детская сексуальность

оксана (38 лет) 05.07.2018

Добрый день, подскажите пожалуйста, очень неловко спрашивать, но все же! сегодня сын 9 лет признался, что мастурбирует с друзьями, они трогают друг другу, берут в рот, от услышанного я просто в шоке, у нас положительная семья как и у его друзей, сын сказал что это не первый раз, кто это придумал правды не узнаешь, он видел как и его друзья порнофильмы, пока мы были на работе, говорит что ему это не нравится, а просто интересно, но все же повторяет. они учатся в одном классе. я не знаю как себя вести, он плачет просит не говорить отцу, но боюсь с этой информацией не справлюсь и так же боюсь реакции мужа, прочитала что здесь ругать нельзя нужны правильные подходы, помогите пожалуйста, очень прошу. спасибо заранее!!!

Пообщайте "не говорить отцу" - под его обещание, что он такого больше не будет повторять. Объясните ему, что это некрасиво и так делать нельзя.

Слишком сильно не давите - поберегите его психику.

Такое может случаться - но главное чтобы ребёнок понимал, что это - "плохое" и "недетское" занятие.

Тогда - всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Оксана.

Мастурбация в 9 лет - нередкость и в общем-то патологией не является, если соблюдаются несколько условий. 1. Ребенок занимается этим из интереса, исследуя свое тело. 2. Мастурбация в этом возрасте явление скорее случайное, чем системное. Попробовал один раз, другой, но так как вокруг много более интересных и соответствующих возрасту занятия, то в привычку это не переросло. 3. Онанирует ребенок один на один, понимая всю интимность данного момента.

Оксана, выключите истерику. Сначала пообещайте не говорить отцу, если это больше не повториться и успокойте своего сына. Иначе он вас просто не услышит. Поговорите с ним о сексе, о том, что это особая форма близости двух любящих взрослых, мужчины и женщины. Сделайте акцент на том, что это интимное, то есть глубоко личное, тайное действие. Что такие вещи не делаются в группе да еще и исключительно из желания повторить.

Сводите ребенка к детскому психологу. В моем опыте имели место случаи, когда ребенок оказывался в ситуации сексуальных действий по отношению к нему, так как не мог отстоять себя. Важно убедиться, что у того, что ваш сын не может отказаться участвовать в том, что он сам считает неправильным, нет психологических причин. Не исключаю также, что участие во всем этом действе могло нанести ему психологическую травму.

Если хотите обсудить ваши действия подробнее - запишитесь ко мне на консультацию. Я работаю по Скайпу.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт, СПб и Скайп

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Оксана! Мастурбируют почти все дети. Может это и не специально. Существуют эрогенные зоны на теле, которые могут задеваться одеждой, случайно руками. От случайных соприкосновений может пойти возбуждение и на пенис. Идет напряжение и томление. Хочется его снять, вот и трогают дети свои половые органы. Ваш сын скоро войдет в пубертат (подростковый возраст). Этот период отличается тем, что у ребенка начинается гармональная перестройка организма в связи с окончательным переходом в зрелую пору своего пола. Это вполне естественный процесс. Зачем так пугаться, мама. Видимо в вашем понимании "сексуальность" это не положительно.

оксана

я просто в шоке, у нас положительная семья

Вам нужно быстро соорентироваться и рассказать мальчику всю информацию, согласно его взросления. Если не можете сами, стыдитесь, пусть раскажет папа. Если и он не может, отведите к психологу. А то вот  друзья и помогли. Парень просто стал этим интересоваться. А друзья все это передали в более извращенной форме. Вы здесь опоздали с объяснениями. Пусть лучше услышит это от вас с нормальными коментариями. Вы сможете ему объяснить, что можно в его возрасте, а что нельзя, ну и про порно тоже. Только не вздумайте, стыдить и запрещать, отнеситесь терпимо к его поступку. А то можете навредить его сексуальному развитию, могут быть в дальнейшем отклонения. Желаю удачи,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово