Семья мужа против меня

Карина (37 лет) 05.07.2018

Год назад я начала жить с молодым человеком, который стоял на пороге развода (пару месяцев как не жил со своей первой женой). Практически сразу же после нашего знакомства он развелся, начал платить алименты на их совместного ребенка, через какое-то время познакомил меня с родителями и сестрой, но сразу было понятно, что его семья меня не примет. Они все были против его развода, т.к., по их мнению, он предал и жену и ребенка, который теперь должен расти без отца, и если бы не появилась я в его жизни - он ни за что бы не развелся. Кроме того, я абсолютно "не из их теста" - и первая жена, и семья моего теперешнего МЧ небогаты, из глухих деревень, по их меркам я обеспеченная "фифа" с характером, к тому же дважды в разводе и старше его на 10 лет. Ни перед кем лебезить не намерена, а первая жена напротив угождала как могла и они ей всегда рады (весь этот год после развода она регулярно посещала его родителей). Мама МЧ пыталась его переубедить, настраивала его против меня, в итоге это противостояние привело к тому, что МЧ вообще прекратил все контакты со своей семьей и уже на протяжении нескольких месяцев ни с кем из них не общается. Те тоже молчат. Меня беспокоит этот вопрос, поскольку мы собираемся пожениться, что наверняка спровоцирует еще больший поток ненависти в мой адрес. Мне общение с ними безразлично, для меня это чужие люди, но своего МЧ я люблю, и не хочу вставать между ним и его родней. Как мне вести себя в такой ситуации, чтобы минимизировать происходящий негатив?

Здравствуйте, Карина

Это не Ваш конфликт. Это его процесс. И, возможно, некий итог - завершение устаревших взаимодействий между членами семьи этого мужчины. Таким образом он отстаивает свое право принимать самостоятельные решения в своей жизни.

Карина

Как мне вести себя в такой ситуации, чтобы минимизировать происходящий негатив?

В данный момент полезнее всего сохранять автономию. Жить своей жизнью и укреплять отношения в паре. Нужно время на изменения и ему, и его семье. Вы можете только быть рядом.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Макаровский Денис Анатольевич

Все зависит от того, за кого вы хотите замуж.

если за мужчину. то почему вас это беспокоит?

Если за его родственников, то самое время задуматсья.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Карина, просто постарайтесь минимизировать все контакты и взаимодействие с его родственниками. И со временем - "всё встанет на свои места". Либо парень станет вашим МУЖчиной, либо - останется "маменькиным сынком".

Не переживайте, просто дайте время проблеме для того, чтобы она самостоятельно разрулилась.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.