Я боюсь быть плохой мамой

Юлия (30 лет) 04.07.2018

Добрый вечер _ _ _

Хотелось бы кратко описать происходящее со мной - я беременна от женатого мужчины, когда мы планировали детей то оба осознавали чем этом может закончиться- но на данном этапе он то у меня то дома _ как быть в данной ситуации я не знаю . Относится ко мне хорошо.;но мне его не достаточно начинаю ревновать . Прекратить общение это тоже опасно .не стоит рассуждать о целомудрии и иных нравоучений , так получилось , но мне хочется исправить ситуацию . И не менее важный момент .

- ребёнок . Когда я остаюсь одна . Мне становится некомфортно находится с ним и ощущать его внутри , как будто это что-то не мое... я боюсь быть плохой мамой .

Макаровский Денис Анатольевич

Юлия, попробуйте принять то, что вы не в силах изменить. Так или иначе вы будете такой мамой, какой будете и как бы вы себя не мучали сейчас - это мало, что изменит.

Возможно, сейчас, самое время заняться делом. Написать детальный план действий, чтобы ваша голова после родов не была занята техническими вопросами.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Юлия, если вы так переживаете и боитесь оказаться "плохой мамой" - значит на самом деле вы - "хорошая мама".

Почитайте у меня на сайте про "достаточно хорошую мать":
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=4

А с этим человеком - "главное - не передавить", это может наоборот вызвать реакцию отторжения. А если он увидит, что вы его любите и принимаете с его сомнениями - он будет с вами!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Юлия! Во время беренности женщина становиться более чувствителной к происходящему вокруг. Хочется больше внимания, заботы, любви-это естественно. Вы планировали ребенка с вашим мужчиной, вы готовились к материнству, поэтому плохой мамой вы не можете быть. Учитывая ваше положение вам не хватает присутствия отца ребенка, может вам кажется,  что вас не любят, что обманули. Поговорите с мужчиной, расскажите о ваших переживаниях,  попросите его чаще быть с вами. Вы знали про его семью, и как-то вы сделали свой выбор. С ваших слов,  мужчина вас не оставил, и будет заботиться о вас с ребенком. Берегите себя,  вашему малышу очень важно, чтобы мама была в хорошем настроение. Вы для него человек,  который знакомит его с окружающим миром, и от вас зависит его состояние. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!