Обвинение во лжи

Екатерина (39 лет) 03.07.2018

У меня такая ситуация на работе. Моя коллега меня презирает и очень негативно обо мне отзывается. Мотивирует это тем и очень открыто: терпеть не могу врунишек, ты постоянно трындишь. Не было ни одной ситуации моего обмана. Два примера: первый- когда я рассказываю как включаю утром мультики своему ребёнку на компьютере, а один раз зашёл момент в разговоре: я говорю я не вскрывала письмо, у меня нет интернета. У меня и правда его на тот момент не было, отключили на пару дней. И коллега меня «поймала» на какой то лжи.... говорит у неё был муж близнецы по знаку зодиака- этот знак все вруны. Я не верю в гороскопы и все люди разные и уникальны. Случай два: покупала дачу, продала и купила в другом месте, подальше от соседей всех, в тишине. Так и здесь ведь ложь, даже наличие загранпаспорта и водительских прав ложь. Я вообще в недоумении, это все же так элементарно. Не так давно другой коллега спросил с кем я переехала в город крупнее моего родного. Я говорю ни к кому, одна... он говорит: кто то здесь врет... Я ни чем не обманула, зачем кто то, если есть желание и цель? Сняла посуточно когда приехала, потом длительно, нашла работу и знакомые нашлись?! А вот этот коллега обвинил во лжи- ты с мамой приехала, к кому то. Скажите, уважаемые психологи, что происходит и как быть? Я не то, чтобы напрягаюсь из за этого, дело в другом- соответственно своей позиции они ко мне относятся, а мне противно, они надумали и сидят на этом. И я не могу раскрыть себя и это макание лицом в нечистоты.

Добрый день!

Екатерина, похоже, в вашем случае важно, рассмотреть, почему вы оказываетесь центром внимания, в коллективе. Почему, вы, будто, ожидаете унижения со стороны коллег. Желательно, разбираться во всем этом, вместе с вами.

С уважением,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype

Здравствуйте, Екатерина! Судя по вашей реакции , вы очень хотите доказать коллеге, что говорите правду. И болезненно переносите, когда ваши слова опровергают. Дело в том, что поведение коллеги очень странное, какой-то " не верующий Фома". Думаю, это такой человек сам по себе, никому недоверяет  вообще, очень подозрительный, и любит держать все под контролем. Уверена, что от этого ему самому плохо. Возможно вам завидуют, и есть конкуренция. Примите то, что мы не всегда можем нравится другим, также, как и они нам. Похоже вы Сама по себе общительный , и  открытый человек, это здорово. Думаю, когда вы перестанете расстраиваться по этому поводу, и будете уверены в себе, то никто не сможет усомниться в ваших словах. Желаю вам уверенности и удачи в работе!

Екатерина, это откровенная зависть и попытки "показать себя хорошим нагадив на голову другому человеку".

Постарайтесь перейти на спокойно-игнорирующий вариант поведения, поберегите себя и свою психику. Ведь - "вы самое дорогое, что у вас есть".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Екатерина, добрый день!

Конечно обидно, когда похожие ситуации преследуют вас. Так часто бывает тогда, когда мы не хотим чего то замечать в себе, так тщательно что-то скрываем от себя и маскируем, баррикадируемся изнутри,  что жизни никаких других вариантов, кроме как достучаться до нас через внешние воздействия, просто нет.

И это еще хорошо, что это люди. Чаще это уже болезни, иногда несовместимые с жизнью.  Так что на вашей стадии общения все поправимо. Самый щадящий вариант взглянуть на ситуацию со стороны- это психологические игры.   Вам подойдет «Паутина» или «Сатори».  Лучше для начала индивидуальная игра. Приходите, разберемся легко и с юмором что к чему!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва