Сможем ли мы восстановить семью?

Лилия 15.08.2011

Помогите пожалуйста: мне 27 лет, бывшему мужу 35 лет, дочери 4 года. Бывший муж всегда ревновал меня, в итоге нанял детектива. Я узнав об этом подала на развод. Подала в суд для определения порядка встреч с ребенком. Сейчас я перехала в другой регион(жили в Нижегор. обл) разобравшись поняла. что муж любит меня и дочь. Как вы считаете сможем ли мы восстановить семью? Он говорит что готов приехать ради нас в СПб.

Яковлева Александра Ивановна

Конечно сможете, если  есть желание и у него и у Вас, почему бы и нет.

Овсяник Людмила Михайловна

Лилия ,  вопрос в том,  не повториться ли ревность мужа  после того как снова сойдетесь и  нет ли у него потологической ревности в характере. Подумайте об этом.

Несвитский Антон Михайлович

Лилия, конечно можете, если захотите. Вопрос в том, насколько это будет качественно и насколько надолго. Учтите вот какие факторы:

Вы разобрались, что любит. А как разобрались? Вы уверены, что разобрались в причинах такого поведения мужа, его сильной ревности? Вы уверены, что он сам разобрался, откуда это у него? Разобрался ли он с тем, что делать в этой ситуации?

Сильная ревность обычно возникает от неуверенности в себе. Вы сами знаете, почему ваш муж так сильно в себе не уверен? Может быть, у него были какие-то травмы в прошлых отношениях? По идее, в этом должен вместе с ним разбираться специалист. Но если ваш муж этого не захочет, то и вы многое можете сделать в этой ситуации. Можно помочь вам выстроить стратегии разговоров с мужем, чтобы вы вместе в итоге осознали все причины происходящего и выработали какую-то внутреннюю политику в семье.

В общем, главное не спускать эту ситуацию на тормозах и не думать, что все "само наладится". Налаживаем в своей жизни что-то только мы сами, если хотим и ищем пути. Разговаривайте, выясняйте, спокойно, открыто, с доброжелательным подходом, но постарайтесь понять, какие у мужа были и есть мотивы в отношении вас и как он дальше видит свое внутреннее состояние касательно ревности, что планирует поменять внутри себя. И помогайте ему в этом. С другой стороны, есть смысл осознать также свои границы, и дать четко мужу это понять, донести до него, что каких-то моментов вы в вашей жизни больше не хотите допускать.