Как восстановить отношения с ребенком?

Наталья (42 года) 27.06.2018

Здравствуйте! Мой сын, ему скоро 15, ушёл жить к отцу, живём мы в одном доме, и не хочет больше общаться со мной, а так же с мл. сестрой и бабушкой. Не приходит, не звонит. Подскажите как наладить отношения с ним. Попытки сама делала, результатов не принесли.

Макаровский Денис Анатольевич

Сепарация мальчика от мамы начинается в 7-8 лет и полностью завершается к 15-17

В это время мама перестает быть для него референтной фигурой, а главным челвоеком в жизни становится ПАПА.

Если вы, в свое время препятствовали или не способствовали этому процессу, то вполне объяснимо, почему молодой человек так радикально покинул вашу опеку.

Что касается восстановления отношений, то, скорее всего, его не устраивает ваша система оценок происходящего и используемые стратегии. Но это лишь догадки. В действительности мне понадобится диагностическая сессия с вами для того, чтобы сформулировать что нужно поменять в вашем отношении к ситуации, чтобы контакт нормализовался.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Коноплева Наталья Витальевна

Наталья! Сын - подросток и про этот возраст много чего можно говорить. Но, его отношение к вам сейчас транслирует внутри семейные проблемы в целом. Было ли это в прошлом или в настоящем, это не важно. Важен факт - вы разведены, возможно были скандалы, возможно  стоял остро вопрос с детьми... И ваш сын принял некую позицию. Конфронтационную - он с отцом, против которого вы скорее всего выступали и выступаете. Поэтому

Наталья

Подскажите как наладить отношения с ним

---Наладить отношения с бывшим мужем, отцом. Все. Это подсознательно даст сыну посыл, что проводить партизанскую войну против вас нет никакого смысла.

Успехов!

Вероятно что-то пошло между вами не так - чем-то вы его обидели - или же отец чего-то ему наговорил.

Нужно смотреть по обстоятельствам.

Приходите на консультацию, поговорим, я могу вам помочь наладить отношения с вашим сыном!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Наталья, добрый день, нужно разбираться , что произошло между вами и сыном. Может быть ему нужно сейчас время для осознаний, переваривания каких то эмоций. То, что вы пишите,  что он не общается с вами, бабушкой и сестрой, как бы говорит , что он ушел к отцу, в род отца, за мужской энергетикой.

Трудно трактовать, так как мало информации, но ясно одно, что вам очень больно, и вас это стрессует. Приходите на консультацию очно или по скайпу,  мы с вами поработаем над вашим состоянием,  вернем вас в ресурсное состояние , а потом детально разберемся, почему так сложились обстоятества , что хочет своим поступки сказать сын, и как повернуть ситуацию в наилучшую для всех сторону.

Шмелева Светлана Анатольевна

Наталья день добрый.Дать совет -купить что-то или задобрить чем-то не сработает. Сложно предположить,что явилось для ребенка (помимо его психического возрастного подросткового периода) решение уйти от вас и как бы забыть вас. Вариантов очень много,но что в вашей ситуации конкретно-это необходимо более детально работать и прояснять.

Но здесь дело в вас,именно в материнской женской фигуре (вы пишите,что не общается он ни с сестрой,ни с бабушкой,ни с вами) скорее в ее переизбытке...Когда у вас чего -то много (все равно эмоций,контроля,запретов, ревности и даже внимания,не говоря о непринятии или критике со стороны взрослых), вы как это чувствуете, проявляете? Как это чувствовал ваш ребенок -он показал своим отказом (думаю временным).

Восстановление отношений с ребенком-тонкий процесс прежде всего работы над собой вами,именно как  тонкая ниточка связи и понимания вами вашего ребенка,его потребностей и состояния...И эта внутренняя работа будет иметь эффект в ваших взаимоотношениях...Всего доброго Вам Наталья.

С уважением, психолог Светлана Шмелева.
м.Маяковская