Как восстановить отношения с ребенком?

Ника 06.03.2017

У меня старший сын рождения был в центре внимания. Но вот недавно родилась дочь и, мне кажется, что я потеряла связь с сыном. Он, грубо говоря, больше не любит маму. Как восстановить отношения?

Ника, здравствуйте.

Ваш сын по-прежнему вас любит, просто раньше в нем жила уверенность в том, что он любимый и единственный, а с рождением сестры эта уверенность пошатнулась. И это для него тяжелое переживание. Не зная, как поступить, мальчик отдаляется. Если это еще и с подростковым возрастом совпадает - там свои проблемы добавляются.

Вернуть близость можно, но это не в один момент делается. Волшебной палочки, решающей все проблемы сразу, нет. Ежедневно, регулярно, словами и делами напоминайте, что вы его любите, гордитесь им, что он вам нужен. Можно использовать аналогии, сказки по теме ревности детей. Например, спросить, какая нога ему дороже. Ноги разные, одна левая, другая правая, а нужны обе одинаково. Любую отними - ходить не сможешь. Так и у мамы все дети одинаково любимые. Малышка пока о себе позаботиться не может, у нее тело еще слабенькое, поэтому ей нужна помощь родителей. Но это только забота о теле. А душа у мамы за обоих детей болит поровну, независимо от возраста...

Иногда первой реакцией ребенка на такие действия и слова бывает еще большее отторжение. Не пугайтесь, это пройдет. Главное, продолжайте доказывать свою любовь, и его сердце оттает. И отнеситесь очень внимательно к вещам, важным для него. Например, выступление на соревновании - даже если это только соревнование в школе между классами, придите обязательно. Если захочет о чем-то рассказать - выслушайте внимательно. Даже если проблема по его вине- не обвиняйте, советуйте только если сам попросит... Постарайтесь стать ему старшим другом. Терпение, настойчивость и искренность помогут вам восстановить отношения с сыном.

Удачи!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск