Проблема в общении между супругами

Дмитрий (51 год) 22.06.2018

Добрый день. Мы с женой в браке почти 20 лет. Двое детей. Примерно после 10 лет совместной жизни начались проблемы в общении между нами. Я по своей натуре общительный и открытый. Жена - в точности до наоборот. я открыт ко всему новому - она консерватор, причём во всём. Первые десять лет было много забот и хлопот, поэтому времени не было на углубление в подробности взаимоотношений. Меня не удовлетворял аскетичный образ жизни,и, не получив желаемого в семье, стал искать его на стороне. Теперь об этом очень жалею. жена , в свою очередь, после того, как я признался в измене, ответила мне тем, что изменила мне с моим бывшим лучшим другом. Причём в тот момент, когда казалось, пережив кризис, отношения стали налаживаться.. Теперь живём в "автоматическом режиме" , ради детей, наверное. Уговаривал её вместе сходить к психологу. В ответ - скептические отговорки. Короче, ПРОБЛЕМА. И я не знаю, как её решать. Главная проблема, на мой взгляд, которая имеет место - это неспособность говорить о наших проблемах, чувствах, желаниях. Всякий раз, заводя эту тему с супругой понимаю, что диалога не было и по-прежнему нет. Как не странно - интимные отношения и быт в относительном порядке, мы не ругаемся и не дерёмся. Но есть что-то такое, чего хочется больше всего - душевного контакта. Жена молчит, в лучшем случае - односложно отвечает. Не уверен, что смог изложить всё понятно, но очень прошу о помощи. Спасибо

Макаровский Денис Анатольевич

Дмитрий, вы очень точно описали и диагностировали свою ситуацию.

Не прибавить, ни убавить.

Семейная терапия нужна.

Но начать можно с Вас, т.к. ситуация ваших отношений не "забетонирована". Если жена не хочет  (боится, стесняется, не считает правильным) идти к психологу, это в высокой степени результат того состояния равновесия в котором пребывает ваша семья.

Если вы начнете меняться сами, в одностороннем порядке - это автоматически повлечет изменения по цепочке и через некоторое время жена тоже изменится.

Буду рад помочь, обращайтесь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Добрый день!

Пожалуй, вы в поисках выхода к новым ощущениям, в понимании себя, разделенным переживаниям. Не  в автоматизированном формате общения. Дмитрий, если готовы к встрече с неизвестным, открыться, внутренней составляющей, возможно взаимодействие.

С уважением,

аналитический психолог,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype