Он совершенно перестал уделять внимание мне и детям. Помогите спасти семью

Ольга 21.01.2010

Здравчтвуйте! Мы женаты 4 года. Двое сыновей - 3 года и 7 месяцев. В настояее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В последнее время не могу себя сдерживать. Мужа совершенно не вижу дома. Он работает в МВД и. соответственно. много времени проводит на работе. Но по поводу работы у меня нет ни малейших претензий. Я ясно понимала за кого выхожу замуж. Вопрос в отношениях его с его мамой. Такое чувство. что до сих пор у него не перерезана пуповина. При малейшей ее просьбе он все бросает и едит ей помогать. при этом ставит под удар и рабочие дела. А свекровь - человек деспотичный. При этом он совершенно перестал уделять внимание и мне и детям. Я и так стараюсь : кушать приготовлено. порядок в доме. за собой стараюсь следить в меру возможного. Он дома не перенапрягается, лишний раз не тревожу. Я просто не знаю что делать. Все его отношения с девушками до свадьбы прекращались из-за эгоизма и деспотизма матери. Я даже уже и развестись предлагала. но говорит, что как любил. так и любит меня. и не считает, что стал меньше уделять время. Посоветуйте, пожалуйста. что делать?

Комарова Вера Леонидовна

Ольга,  про пуповину - очень символично и верно. Хорошие мужья обычно вырастают из тех семей, где хорошие (не фанатичные) отношения с матерью. Пуповина перерезана при рождении, а такой стиль поведения (мне история его семьи не известно) вполне может быть "вместо мужа" (свекровь замужем?), "послушный сын" или что-то в этом роде. Но - это есть и будет,других изменить Вы (да и никто) не в силах. Каждый меняется по мере возникновения таковых желаний.

Обращу внимание: мама обращается к нему ("при малейшей ее просьбе"), а Вы наоборот - "лишний раз не тревожу". Вот и естественное развитие событий: просят - помогает, не просят - не помогает.  Он, уверяю Вас, даже не догадывается, что Вы "стараетесь" и "перенапрягаетесь" - он видит готовый результат - значит всё - ОК! Привлекайте его к делам! Семейным.

Ваше мнение про бывших девушек не имеют ничего общего с реальными историями - скорее всего он просто ждал встречи с Вами! Многим женщинам наличие свекрови (тем более не на одной территории) - в радость! Со свекровями важно быть если не "подружками", то уважать их и мужу нахваливать. Не поверите, но он Вас выбрал потому, что Вы чем-то (неуловимо и неосознаваемо) ... похожи на его мать!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Ваш муж вероятно был так воспитан материю и довольнь сильно к ней привязан (эмоционально и психологически). Однако как-то настраивать его против матери нельзя - это может вызвать только протест с его стороны и тем более Вы таким образом датите своей свекрови лишний повод, чтобы она продолжала манипулировать сыном (ведь тогда она тогда сможет настроить и сына против Вас и семьи!). Что стоит за мотивами её поведения знает только она (страх остаться одной и т.д.), однако ведь привязывая так сына к себе она сможет обеспечить себе поддержку и заботу сына в любое время, но лишает его же своей семьи и своей жизни, что приведет к тому, тчо он сможет в старости остаться одиноким - это довольно эгоистично и незрело! Вашему мужу тяжело, что Вы можете ставить его перед выбором (Вы или Мать), ему дороги и Вы и мать, однако как-либо изменить свое поведение  он не в состоянии! Можено попытся и Вам выстроить отношения с его матерью, чтобы она не чувствовала в Вас сопреницу, которая отбирает внимание и любовь сына, что она также может расчитывать и на Вас и поговорить и поддержать сможете и Вы и её внуки, так она будет ощущать себя не такой одинокой и нужной и сыну и его семье!