Не могу расстаться с человеком

Виктория 14.08.2011

Здравствуйте! Я встречаюсь с мужчиной 6 ЛЕТ. Мне 24 года, ему 40. Я очень люблю этого человека, но эта любовь приносит мне много боли. Я узнала о том, что он изменяет мне с разными девушками. (Но он считает, что это нормально). Это был сильный удар для меня. Я верила ему. И я хотела прекратить отношения, но не могу представить себя без него. У меня начинается депрессия, я плачу, никого не могу видеть и очень тяжело мне. И постоянно думаю о нем. Понимаю, что не могу простить его, но и без него не могу. Как мне быть? Это очень сильная привязанность. Как настроить себя на другие отношения и забыть этого человека?????? Я просто не могу с ним расстаться.

Струговщикова Ольга Васильевна

Здравствуйте, Виктория!

Вы сейчас стоите перед выбором. Поразмышляйте, что каждый из вариантов вам дает:

1) продолжать отношения с человеком, которого Вы любите,

- что Вам дают эти отношения, что Вы получите если будете их продолжать?

-  что Вы потеряете, если будете продолжать встречаться с ним?

-  от чего Вас защищают отношения с этим мужчиной?

2) разорвать с ним отношения

- что Вам мешает это сделать?

- что самое страшное случится, если Вы это сделаете?

- что с НЕ случится, если вы разорвете с ним отношения?

- что ценное Вы получите, если расстанетесь с ним? хотите ли Вы на самом деле это получить?

Понять как Вам лучше поступить можете только Вы сами, прислушайтесь к себе: что для Вас ценнее - любовь к нему и отношения с ним? или свобода от привязанности и возможность других отношений?

что для вас тяжелее - терпеть боль и разочарование от его измен? или быть в депрессии, плакать и переживать боль расставания?

Мудрости, Вам!

С уважением, Ольга

К сожалению, Вы не написали, как именно Вы встречаетесь с мужчиной: это  свидания, редкие или частые встречи, вы живете вместе как семья... Из этого можно было бы судить, кем вы для своего мужчины являетесь, насколько серьезно он к Вам относится, кого он в Вас видит. Можно попробовать разобраться в Ваших с ним взаимоотношениях опираясь только на Ваше письмо и мои предположения.

Исходя из Вашего письма, встречаться с мужчиной Вы начали, когда Вам было 18 лет, а ему - 34. Для Вас это, возможно, первая любовь, первые серьезные отношения, возможно, льстило, что взрослый мужчина ухаживает за Вами; возможно, от него вы получали заботу, некоторое покровительство. А вот для него -  что это были за отношения, кого он в Вас видел? Если исходить из  разницы в возрасте - то видел девушку, которая влюблена в него (и это ему тоже льстило), которую нужно оберегать, опекать. Это больше похоже на родительскую позицию, а не на равные партнерские взаимоотношения. Он уже "зрелый" мужчина, Вы молодая девушка. И "зрелый" мужчина в возрасте 40 лет ищет либо подругу для серьезных отношений, либо если у него нет цели создать семью - ищет подруг для удовольствия, для удовлетворения каких-то своих потребностей (коллекционер, мачо, власти, мужского могущества...). Если одновременно с Вами он встречался еще и с другими - тогда для удовольствия и развлечений. Очень сожалею, что приходится Вам это писать, это может быть очень больно для Вас. Но, возможно, именно такой анализ поможет Вам увидеть какую-то другую реальность и сделать все же шаг к тому, чтобы прекратить такие отношения. Если с Вашей стороны это любовь, то с его - мало напоминает любовь. Подобное его отношение  показывает, насколько он дорожит Вами и ценит вас, насколько боится, что вы узнаете про других девушек, насколько беспокоится о верности.

Если он не готов к серьезным шагам, например, взять вас замуж, то стоит ли держаться за такого мужчину, за такую "любовь"?