Муж ушел на пенсию и требует, чтобы я тоже не работала

Ирина (61 год) 11.06.2018

Мужу 60лет. Он ушёл на пенсию, чему был очень рад. Последние 10лет (пенсия по первому списку) все время говорил, что ненавидит работу и злился, что у меня нет к работе ненависти. Теперь требует, чтобы я не работала.

Я не могу сидеть дома. Дети были маленькими, как раз была безработица, я сидела дома.

При муже дома никогда не работаю. Но его бесит, даже когда я работаю дома, если его дома нет.

Сам он живет на даче, не с нами, и пьет, даже когда мы туда приезжаем. С нами в квартире жить не хочет.

Со мной живет внучка, т.к. дочь не справляется с её учёбой, и вообще ей некогда.

Здравствуйте, Ирина,

одиноко вашему мужу, похоже. Не будете работать - будете дома, при нем. Так, наверное? Что он сам-то приводит в качестве причины таких своих требований? Чем вы должны заниматься, по его мнению? И согласитесь ли с его сценарием?

Возможно, он не умеет радоваться сам и когда видит людей, получающих удовольствие от чего-то (как вы от работы или от общения со внучкой), это вызывает в нем раздражение.

Вы не задали вопроса в своем письме, поэтому не совсем понятно, как вам отвечать. Насколько я могу понять, вы с его позицией не согласны и у вас хватает мужества на то, чтобы жить своей жизнью и заниматься внучкой, помогая дочери.

И все же мужа вы стараетесь зря не злить, раз не работаете при нем, и вам, думается, нелегко переносить его злобствования и выпивки.

Вряд ли он захочет прислушаться к тому, что интересно вам, чем живете вы. У него, видимо, есть большие претензии к жизни, раз человек столько лет злился. Да и выпивкой обычно глушат какую-то проблему. С этим нужно разбираться ему, вы для него не авторитет.

Вы, думаю, разрываетесь между ролью жены, которая "должна быть при муже", и ролью матери, которая хочет помочь дочери, плюс ролью бабушки, которая хочет проводить время со внучкой. Повторюсь, поскольку вы толком не написали своего вопроса, это лишь мое предположение.

Просто подумайте, Ирина... на закате жизни как бы вы продолжили вот эту фразу: хотела бы я, чтобы я больше проводила времени с...

Пусть ответ скажет вам, что делать,  в каком направлении двигаться.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

А вы думаете, если вы бросите работу - то он бросит пить и вы заживёте "долго и счастливо"? не дайте ему затянуть себя в то болото, в которое он сам провалился!

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.