Не знаю, как справляться с эмоциями

Валерия (25 лет) 04.06.2018

Здравствуйте, моя проблема состоит в том, что могу быть очень ранимым, чувствительным человеком, но в какой-то ситуации я совершенно другая: упрямая, агрессивная и могу заступиться, если есть в этом необходимость.

Так вот дело в том, что моя агрессия проходит как вспышка огня, вспыхнет резко в голову, пока я иду до своего обидчика, чтобы всё высказать, всё резко утихает, словно ничего и не было. Я после этого ничего не могу сказать или веду себя спокойно, не показывая никаких причин смены настроения.

Вторая моя проблема: я принимаю всё близко к сердцу.

Хочу научиться сдерживать чувство досады или слёзы.

Но это тяжело, эмоции все на лицо, мне сложно их удержать.

Резко может появиться хандра в моём настроении, пытаюсь хоть как-то себя отвлечь, но получается не всегда.

Не могу понять, что со мной происходит?

Вроде бы всё хорошо, но осадок тоски меня не покидает.

Но самое главное, я хочу научиться управлять своими эмоциями и иметь "железные нервы", если вообще такое возможно.

Заранее благодарю

Здравствуйте, Валерия! То, что вы сдерживаете свои чувства, которые появляются "как вспышка огня", не доходит до своего адресата, и копиться в вас " как тяжёлый груз". Судя по описанию, вы очень отходчивая, боитесь обидеть и ранить человека. И причина возможно в том, что вы сами очень ранимая личность. Научитесь говорить про свои чувства, через " я высказывания", тогда это будет восприниматься по другому. Похоже для вас проявление агрессии, злости-это очень плохо. Вы себя за это ругаете, и стыдите. Это мое субъективное мнение.  Любые эмоции-есть в человеке, важно знать о них и принимать в себе. Будьте смелее и увереннее в себе. Удачи вам и любви!