Ребёнок хочет сменить школу из-за отношения одноклассников

Ева (45 лет) 04.06.2018

Три месяца назад дочь,12 лет, перешла в новую школу.Сначала не было конфликтов, подружилась с лидерами класса.Потом начала общаться с одноклассницей и сразу пошло игнорирование,обзывание,отношение к неё резко изменилось.Дочь хочет сменить школу.Что делать?

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Видимо, девочка, с которой подружилась ваша дочь является изгоем в классе. Вам нужно объяснить дочери, что во-первых, в новой школе ситуация может повториться. Во-вторых, в силах вашей дочери изменить отношение к этой девочки, показать ее с другой стороны, саму девочку поддержать и своей дружбой поднять ей самооценку, что сразу изменит статус в классе.

Но если ваша дочь реально страдает и сильно эмоционально переживает, то можно сделать, как она просит.

После лета многое изменится, в этом возрасте друзья Меняются, внешность, ценности. Попросите потерпеть до сентября.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Если что-то не получается с каким-то предметом - ребёнка водят к репетитору.

Если что-то не получается в выстраивании отношений (а для подростка - это важнейший аспект социального развития, влияющий на его успешность в будущем) - то нужно чтобы ребёнок походил на занятия к психологу в Москве. Только в отличие от репетитора-предметника, который готовит к конкретному предмету - психолог готовит к "самому главному экзамену" - к жизни.

Я бы рекомендовал не "бросаться менять школу" - а как минимум какое-то время походить летом в психотерапию. Я работаю с подобными проблемами, первичная консультация - совместно, в семейном формате - далее идёт работа с подростком, мы "проговариваем" разные ситуации, разговариваем о жизни - и вместе учимся находить решения тех или иных жизненных проблем и ситуаций.

Подумайте о такой работе, "школу-то сменить проще" - но не факт что это поможет дочке научиться выстраивать грамотные отношения.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.