Секс с хорошим другом, стоит ли?

Анастасия (25 лет) 03.06.2018

Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 20 лет. Дело в том, что уже практически 2 года не было отношений. Никто не нравился. Но тут появляется мальчик , с которым мы ежедневно общаемся, видимся, гуляем, помогаем друг другу, я в нем уверена и так на протяжении полгода. Мне такое конечно не очень удобно говорить , но все таки очень хочется близости.. он предлагал мне ( без обязательств и отношений ) я сначала отнекивалась, думала лучше подожду когда в мою жизнь придёт человек, которому я смогу довериться, но сейчас думаю : « что в этом такого , мне безумно хочется любви, но не с кем, есть только этот лучший друг»

Что то мной сподвигло и мы с ним договорились уже....

Мне хочется, но я боюсь... чувствую себя проституткой, я поддерживаю секс только в отношениях, как то низко... подло... в мою жизнь обязательно придёт любимый человек и спросит меня « сколько парней у тебя было?» , я ему отвечу двое и ещё мой друг был мне постоянным партнером? Не знаю как быть, на моральную подготовку несколько дней взяла ( звучит смешно конечно) , просто, пожалуйста, подскажите мне как быть ? Может просто я настолько пай девочка ? Все таки не 10 лет, а 20 взрослая жизнь уже, что я как ребёнок... спасибо

Добрый день, Настя!

С одной стороны "секс по дружбе" - не лучший вариант. Но с другой - разные бывают ситуации и обстоятельства, и иногда случается что такая близость переходит потом в длительные серьёзные отношения.

Может быть не стОит быть такой строгой к самой себе?

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Анастасия, здравствуйте. На самом деле отношения проходят несколько стадий - это и близость духовная, взаимность, доверие, забота друг о друге и только потом эти отношения становятся интимными. И любовь вообще делят на страстную и дружескую. И страстная любовь может стать дружеской и наоборот, дружеская может стать наиболее тёплой и нежной, а соответственно и страстной.

Моральные установки вас делают более ценной для себя самой.

Но забывать о том, что сексуальность и секс являются частью нашей жизни и запрограмированно в мозге, стоит ли? Тело имеет право получать своё удовольствие, а ваша мораль позволит вам внимательно относиться к взаимоотношениям и к мужчинам особенно. И вы сможете понимать, кто вам нужен, подходит и любит по-настоящему.

Удачи вам!