Я не встретила своего человека?

Няша (33 года) 02.06.2018

Здравствуйте.Мне 27 лет и у меня никогда не было серьёзных отношений , длящихся более 2-3месяцев. Я весьма объективно отношусь к себе и своей внешности.Рост 170, вес59 кг,по профессии юрист, всегда была отличницей. Самостоятельно в столице устроилась на работу и дальнейшее трудоустройство происходило исключительно благодаря моим знаниям и профессионализму. Помогаю родителям материально, обеспечиваю сестру-студентку.Довольно симпатичная, очень часто слышу комплименты по поводу внешности, всегда замечаю взгляды мужчин и их заинтересованность моей персоной. Одним словом я привлекаю противоположенный пол, появляясь в любом коллективе находятся мужчины, открыто мне симпатизирующие. По характеру категорична, консервативна (восточное воспитание), вспыльчива, на первый взгляд про таких как я говорят, что они высокомерны, резки, остро реагирую на несправедливость или критику, не переношу психологического давления, что и вытекает порой в замкнутость или агрессию с моей стороны. Обладаю довольно хорошим чувством юмора, могу поддержать любой разговор и в силу профессии обосновать свою точку зрения. Несмотря на то, что произвожу впечатление уверенного в себе человек в душе я очень ранима, долго переживаю разрывы, критику, неудачи, не люблю ссоры и конфликты, стараюсь обходить их стороной или сгладить.По знаку зодиака-рак.Моя проблема в том, что со всеми парнями с которыми я встречалась или искренне пыталась построить отношения я расставалась по непонятным причинам, я не могла быть с ними открытой.Это не были ни измены, ни ссоры. Я просто молчала, искренне на протяжении пару месяцев пытаясь понять человека, оправдывая поступки, не давив на него и не выясняя отношений, приходила к решению прекратить общение. При этом и эти молодые люди также не особо изъявляли желание восстановить общение. За все эти годы мне не дарили цветов и подарков. Не приглашали на нормальные свидания. Все происходило как-то скомкано. Могу назвать около 2-3 близких для меня «недоотношений» и еще несколько простых общений. С теми у кого была взаимная симпатия мы расходились после пару месяцев неудачного общения, а с теми, кому нравилась я, я не позволяла приблизиться к себе, заведомо предугадывая безрезультатность такого общения. Нормального ухаживания, нежности и заботы я со стороны мужчин не видела. Хотя внутри меня столько любви, которую я не могу никому подарить. Может это я закрыта? Хотя очень эмоциональна с родными и близкими.До настоящего времени я просто думала, что не встретила своего человека. А теперь думаю, что дело во мне.

Здравствуйте, Няша! В вашем письме, есть все ответы на ваши вопросы" почему до сих пор , нет рядом с вами мужчины". Ведь вам мужчина нужен тот, за которым вы будете чувствовать себя, " как за каменной стеной". Только, как мужчина поймёт, что вам он не безразличен, что вы хотите от него, если вы все держите в себе. Возможно ваш неудачный детский опыт-непринятия, даёт о себе знать. Вам страшно подпустить к себе близко человека, вдруг он вас ранит. Вам легче оттолкнуть человека первой, чтобы не было больно. Хотя вы ведь незнаете, что могло бы произойти. Необязательно то, что вы себе нафантазировали. Судя по письму, вы привлекательны, красивы, умны, образованы, вы совсем не равнодушный человек, как себя представляете перед другими людьми. Ощущение, что вам приходится постоянно носить маску, от этого грустно. Хочу заметить, что вы достаточно сильный человек-это ваш ресурс. Направьте свою смелость, уверенность в нужное русло. Не бойтесь открываться, не бойтесь быть собой. Доверяйте себе. Желаю вам большой любви и романтики в отношениях!

Думаю что да - вы действительно вероятно достаточно закрыты. Но в то же время открываться всем подряд - наверное и не нужно.

И тут вопрос в том - "как это делать, насколько и при каких обстоятельствах окрываться". И как вы понимаете - единого ответа на данный вопрос не существует. Но - можно учиться выстраивать отношения, искать границы допустимого - и учиться "мирно решать конфликты" - и в этом вам могла бы помочь групповая психотерапия, участие в групп-аналитической группе.

Постарайтесь найти возможность для такой работы, это должно вам помочь решить вашу проблему.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Няша.Очень сочувствую.Вы,безусловно,достойны много большего,чем имеете в отношениях.Как ни странно,у Вас имеется внутриличностный перекос-чем успешнее отношения в социуме,с друзьями и подругами,тем слабее адаптация к отношениям любви.И перекос такой существенный,что его можно назвать невротическим.По другому сказать,как только у Вас зарождается любовное чувство,зарождается параллельной нитью синдром гадкого утенка.Именно,поэтому,когда отношения сулят теплоту и взаимность-они скоросрочны и Вы объект через пару месяцев теряете.Если чувства только у него,то гадкий утенок не рождается на свет,и Вам молодой человек просто безразличен.Вы с ним дольше,но чувств к нему меньше.А итог тот же-потеря.И Вы молодец,что осознали,что проблема спрятана внутри Вас.Это так,и она бессознательна.Сознательно,Вы у себя и перед зеркалом безупречны.Бессознательно и перед приятным мужчиной-плохая и второсортная.Этот симптом является следствием детских травм,множественных.Вы в детстве сделали детский вывод,что Вы у родителей всегда плохая девочка.Так как,испытали,видимо,много родительского недовольства и разочарований.Поэтому,бессознательно,боитесь разочарований в Вас молодого человека,который нравится.И испытать вновь травму покинутости и плохости-очень больно.Тогда подтвердится Ваше детское правило о Вашей плохости.Выход-перепринять себя и увидеть впервые в жизни себя достойной,уникальной,безупречной,драгоценной,любимой и обожаемой собою прямо перед мужчиной.Быть на пьедестале даже,если Вы его любите и принимаете его заботу.Тогда синдром гадкого утенка исчезнет,а Вы приобретете уверенность и самодостаточность в отношениях.Тогда Вам вдвоем всегда будет лучше,чем одной,а не как сейчас.Помочь в этом может личная терапия с не медицинским психотерапевтом(психоаналитиком).Вместе Вы избавитесь от детских травм и выстроите свою новую ценность.А ценность исполнит Ваши желания любить и быть любимой.Всегда,глубоко и прочно.Обращайтесь.