Как найти себе хобби?

Светлана (36 лет) 04.06.2018

Здравствуйте! Мне 30 лет, замужем, есть маленький ребенок, беременна вторым. У меня такая проблема: я не знаю, куда себя деть, как себя применить, часто по жизни испытываю скуку. В детстве помню постоянно что-то выдумывала, рисовала одежду, долго играла в куклы лет до 12 играла, любила лепить, телевизор смотреть не нравилось, и когда появились приставки, и все окунулись в мир игр, я только делала, что наблюдала, но это было не по мне. Мне хотелось как то себя применить, не особо любила болтовню на переменах, была больше такой закрытой, в средней школе увлеклась чтением детективов для подростков, еще стала изучать англ с преподавателем, сколько помню, даже летом давали какие то задания по предметам, и я их делала, любила что то интеллектуальное, гуляла, конечно, с девчонками, но редко. Думаю, что мне болтать не нравилось, любила слушать, анализировать информацию, дома могла делать уроки по 5-6 часов, училась нормально, по некоторым предметам отлично. Мне нравился процесс сидения за партой, сосредоточенность. Чувствовала в себе какую-то особенность от других, но как ее применить, не понимала. После школы поступила в педагогический колледж, сама не знаю, почему не пошла в вуз, наверно не знала, кем хочу быть, как то металась в мыслях по этому поводу: мне нравилось учиться, выполнять дом задания, но это как процесс, чтобы чем то заниматься интеллектуальным, обрабатывать информацию. В колледже испытывала интеллектуальную скуку, общаться на пустые темы не любила, училась на отлично, любила подискутировать на практич занятиях по дет психологии. Но я часто испытывала информационный голод, подсела на сериалы, очень много их смотрела, анализировала в голове, больше любила детективы, фантастику, исторические. Летом стала выполнять задания по химии и биологии, на последнем курсе колледжа стала работать в детском садике по специальности, не то чтобы это было мое, но с детьми проводить время любила. Стала учить тексты песен как хобби, изучать французский. Потом поступила в педагигический университет, и еще одновременно закончила второе высшее как преподаватель англ языка. На 4 курсе начала работать в дет центре, мне нравилось ощущать себя нужной в профессии, придумывать игры для детей, стала заниматься англ с детьми. Но чувствовала я информационную скуку и тревогу, опять читать много детективов, где нужно было размышлять, у меня возникла еще сериальная зависимость, много сидела перед компьютером, чувствовала гиподинамию, и хотелось как то раскрыться как личность. В итоге решила снизить просмотр сериалов, стала бывать на сайтах знакомств, познакомилась с будущим мужем, ходила на свидания, на разные развлекательные мероприятия, но для меня всегда было трудно определить, чем заняться. Решила пойти на танцы в 24 года, меня это вдохновило, с мужем выезжали на дачу, он любил там заниматься физич трудом, но все равно нередко мы испытывали скуку: больших компаний особо не любили, хотелось какого то досуга. Я смотрела много сериалов на даче, ему нравилось возиться в огороде, с землей. Я любила находиться на даче вместе с ним, но применения найти не могла себе, возникала опустошенность, он был недоволен, что я уходила в сериалы, но меня мучил информационный голод. Когда оставалась дома одна, ждала мужа с работы, испытывала тревогу, беспокойство, вроде все делала по дому: и готовила, и убиралась, работала, но, стала испытывать страх, когда находилась одна, не могла получать удовольствие. Пыталась побороть сериальную зависимость, с мужем стали играть в шахматы, больше разговаривать. Ему тоже было одиноко: я просила его смотреть со мной фильмы по вечерам, чтобы было что обсудить, мне нравилось нагружать мозг информацией, он целый день проводил за компьютером и такой досуг особо не любил,так как засыпал и у него болели глаза. Потом мы завели кошку после очередной моей депрессивной скуки, и я уже не стала испытывать страх остаться одной. Решили стать родителями, беременность меня вдохновила, я много читала литературы по развитию и воспитанию, скука и беспокойство стали пропадать,так как понимала, что я буду примером для своего ребенка. Сократила просмотр сериалов, танцами, к сожалению, заниматься не могла, но дома выполняла физич упражнения. Мне хотелось чего то творческого: стала учиться вышивать, рисовать картины по номерам. После родов я испытывала огромный энтузиазм, быстро вошла в физ форму, стала подтягивать английский, много занималась развитием дочери, придумывала большое количество игр, делала развивающие игрушки из разных материалов,хотела научиться играть как в детстве. Но несмотря на это, все равно испытывала страх и беспокойство, куда себя деть. Стала заниматься английским по скайпу, изучать разные тренинги по психологии, читать про медитацию и эзотерику. Мы переехали в дальнее подмосковье, муж приезжает на выходных, я дома одна с ребенком практически все время. Забеременела вторым ребенком, очень рада, что семья пополняется. Но в душе хочется до сих пор найти такое хобби, чтобы уталить информационный голод, творческий позыв.

Устала от гаджетов, не хочу больше подсаживаться на сериалы, читаю книги в свободное время, не люблю соц сети, хочу проводить время продуктивно, но не могу понять себя, чего я хочу. Меняю свои черты характера, хочу совершенствоваться.

Проблема в "базисной тревожности", в какой-то "внутренней незаполненности". Возможно - в инфантильной (детской) депрессии, в наличии какое-то "чёрной дыры" в вашем внутреннем мире, которая всё в себя поглощает - и не даёт вам насытиться - как той самой "половине лошади" барона Мюнхаузена, пытавшейся напиться воды из фонтана.

Нужно разбираться с причиной, которая находится в вашем внутреннем мире - разбираться в рамках психотерапии с вашим прошлым, с вашим детством, искать те психотравмы, которые на вас так повлияли.

Постарайтесь со временем найти возможность для такой работы. Вам это - жизненно необходимо, чтобы "перестать себя пытаться чем-то заполнить" - то сериалами, то детьми.

Подумайте над этим!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Светлана.В Вашей истории я не заметил лени и пустоты.Мне больше ощущается,что Вы от чего-то бежите,стремясь каждую минуту заполнить чем-то полезным.Вероятно,Вас так воспитали,что Вы чувствуете сильную неудовлетворенность за удовольствие,за отдых,за покой,за расслабленность.Чем больше у Вас права на отдых,тем острее потребность в хобби(что-нибудь,только не отдыхать и не быть пассивной).Даже,имея детей,Вы не даете себе право расслабиться и встретиться с самой собой.Только,живя в одной команде с самой собой,Вы дадите себе право на отдых,спокойствие и расслабленность без угрызений совести.Но,для этого важно подтянуть собственную ценность,которая сегодня не отвечает уровню спокойной женщины.Вы очень даже занятая,но пилите себя и бичуете за не эффективную жизнь.Думаю,Ваш вопрос касается Вашей идентичности(кто я и чего хочу).Только,выстроив до конца идентичность,Вы дадите себе право и на работу и на отдых,и на удовольствия,без вины и тревоги.Для этого существует личная терапия с психотерапевтом или психоаналитиком.Вопросы с детскими корнями прорабатываются длительно.Желательно,пройти этот путь.