Как себя вести с ревнивым мальчиком 4-х лет?

Ирина 14.08.2011

Здравствуйте! Моему сыну 4 года и 2 месяца, с 3-х лет очень ревнив (не разрешал родителям и другим родственникам трогать или помогать на площадке чужим детям), а сейчас ревнует детей, т.е. если он знаеи и дружит с какой-либо девочкой или мальчиком, то другим деткам не разрешает с ними играть, как увидит, что кто-то из детей подошёл, сразу подбегает и отталкивает, на объяснения, что все детки могут играть друг с другом, категорично отвечает, что "нет". Нам с мужем также запрещает подходить к чужим детям, а иногда даже и разговаривать с ними, начинает обижаться и может ударить нас за это. Как ещё ему объяснить, что каждый играет с кем захочет, ведь мы скоро пойдём в детский сад? Боюсь, что на фоне этой ревности могут возникнуть проблемы в группе, и ещё я на последних сроках беременности, и как мой старший ребёнок будет вести себя по отношению к младшей, а так же может быть негативно настроен, если её будут трогать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! детская ревность встречается очень часто - это звонок о том, что ребёнку НЕ хватает внимания со стороны родителей - ведь подумайте - что стоит за этой ревностью? чувство потери безопасности, доверия - почему ребёнок ревностно относится, когда видит, что родители играют с диругими детьми, что испытывает? ребёнок по-иному НЕ может выразить свои чувства - в силу отсутствия словарного запаса, а также в силу не развитой саморефлексии! и он испытывает злость, обиду, гнев, а выразить НЕ может и таким образом проецирует свои чувства НЕ на объект - т.е. родителей (ведь именно НА родителей направленно это чувства), а на других детей - так как видит в них угрозу того, что его часть внимания будет потеряна и он испытывает страх! на что в такой ситуации нужно обратить внимание - это на самого ребёнка, помочь ему выразить свои переживания и проработать их (так хорошо идет арт-терапия - рисование, или сказка терапия, игровая - такой подход помогает ребёнку открыться как себе, так и для родителей - а Вам в свою очередь услышать его) - встать с ним на одну сторону - НЕ учить его и объяснять, что Вы вольны играть со всеми - а ТО, что именно ОН для Вас важен и ценен, что Вы можете быть только его! и ему поможет это вернуть и сформировать чувство уверенности, безопасности, доверия!

тем более , что Вы беременны - и этим ещё больше подкрепляется его страх, он НЕ верит, что его любят, что он важен, и боится, что когда появится ребёнок, он станет НЕ нужным - это логика детей! и нужно услышать ребёнка! только тогда он увидит, что родители НЕ борются с ним, а стоят на его стороне (ведь сейчас паттерны поведения переходят уже и на окружающих его детей!)!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и помочь ребёнку и себе, научиться слышать его и слушать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Никитина Марина Дмитриевна

Ирина! Вы пишете, что ваш ребенок стал ревновать с трех лет...

Вполне возможно, что для него была какая-то стрессовая ситуация, в которой он получил психологическую травму. Ревность - это его способ обеспечить себе безопасность. Вам необходимо разобраться в том, что происходило в семье в то время, когда появилось такое поведение у ребенка. Это поможет вам не создавать вновь стрессовых ситуаций для него и получить консультацию как лучше поработать с полученной психологической травмой.

Ефимова Надежда Александровна

здравствуйте, Ирина! Хочеться вас поддержать, так как сейчас находясь в положении и в ожидании малыша, вам необходимо больше внимания уделять вашему сыну, подготавливать его к тому, что у него будет сестренка и после рождения малыша быть очень чуткой к сыну, не ругать его, он должен знать и понимать, что и у вас с ним есть общее время и оно пренадлежит только ему. Постарайтесь не объяснять ребенку, что так нельзя или как нужно, а  в первую очередь измените отношение к нему. Эта ревность длиться уже продолжительное время, а как вы сами ведете в таких ситуациях, позволяете ему ударить вас, возможно вы как-то подерживаете его такую ревность или даете повод для нее. Наберитесь терпения, проанализируйте поведение ребенка и ваше отношение к нему и к ситуации, удачи вам!

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, если маленький мальчик-сынок Вам "с мужем также запрещает подходить к чужим детям, а иногда даже и разговаривать с ними, начинает обижаться и может ударить нас за это", то возникает сомнение... кто из вас троих старше? Ваша "детская" беспомощность вынуждает кроху брать на себя не свои функции - быть с вами, с мамой и папой, по меньшей мере старшим братом, а то и родителем (прочитайте Ваш текст). А! Вот и подтверждение - "ведь мы скоро пойдём в детский сад"!  Втроем?

Вы (Вы и муж) взрослые люди. Будьте для малыша поддержкой и опорой.

Если ребенок "продвинут" и в своем невинном возрасте посвещен, что у него вскоре появится  сестра, то ... Мама и папа - взрослые и имеют авторитет у детей. а если Вас поколачивают и воспитывают ... поставьте ребенка на место ребенка, а сами повзрослейте (наличие детей не означает взрослости по жизни).

Терапия детей - терапия их родителей, разберитесь с собой, со своими отношениями, со своей самооценкой и т.д. - и ребенок станет спокойней. Не надо будет решать взрослые заморочки! удачи!