Близкий человек ворует деньги

Антонина (33 года) 30.05.2018

Добрый день. Мой брат с детства имел привычку брать чужие вещи, особенно деньги. Сейчас ему 22 года, он работает, живет со мной (сестрой) в одной квартире. Начала замечать, что пропадают деньги. Спросила напрямую. Он говорит, что у него проблемы, нужны были деньги вот он и взял. Попросила его не брать деньги без моего разрешения, но ситуация повторяется уже не один раз. Я хочу ему помочь, но боюсь, что может на самом деле есть проблемы. Боюсь, чтоб он не попал в плохую ситуацию. Как правильно поступить?

Спасибо

Если попал в плохую ситуацию - пусть просит деньги и обосновывает - зачем они ему нужны.

Воровство - в любом случае должно быть прекращено и наказуемо и порицаемо. Купите металлическую коробку для хранения денег - такие продаются - то ли в Ашане, то ли в Икее.

Брать денги без спроса - это нарушение ваших личностных границ. Не позволяйте так с собой поступать.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Антонина, добрый день!

Истрия не простая и правда страшно за близких, когда они говорят, что у них проблемы.

И тогда путь один - идти в эти страхи

В такой ситуации, как ваша может быть их много:

Страшно поссориться с близким человеком

Страшно узнать о его проблемах, что тогда с ними делать

Страшно и стыдно признаться, что брат вас использует

И много еще чего можно нафантазировать. Что в вашем случае, знаете только вы.

Захотите ли вы  разбираться с этим зависит от вас. Но оставлять без внимания такую ситуацию нельзя.

Вы не пишете, было ли что-то подобное раньше, обращались ли ваши родители куда-то по этому поводу? это важно, чтобы понять это просто «задержка» развития и он просто не научился управлять деньгами или диагноз. Если есть возможность, поговорите об этом с родителями.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва