Помогите правильно принять решение

Светлана (33 года) 27.05.2018

Добрый день! В браке с мужем были почти 6 лет, двое детей 5 лет и 2 года. Живём раздельно 2 месяца, вскоре развод.Я очень переживаю. Жизнь будто зашла в тупик. Нет сил дальше жить. И желания тоже. Не знаю как перебороть себя. Стараюсь ради детей, не могу слез сдерживать, не вижу сил в себе, опатия какая-то, депрессия.Я сама подала на развод, т.к. муж относился ко мне, к старшему сыну очень плохо, оскарбляя, унижая, поднимал руки, бил мебель.Кричал , не помогал, так считаю нельзя жить. Как только я уходила, зовёт назад. И так по кругу. Бегать надоело с детьми, да и вообще опасно когда мужчина не держит себя в руках.. Странное поведение его. Нас не ценит, не пойдет на подработку, если прощу его, для детей на продукты заработать, будет отдыхать.Ноги вытирал. Или он вид делает,что нужны? Он ведь и денег сейчас не даёт, не спросит как есть ли Вам что покушать? Начинает с девушками знакомиться, мне очень не приятно, так замуж звал, дети желанные были и всё, видимо перегорело у него. Говорит люблю Вас, вернитесь, но ведь людей по поступкам судят, в суде на алименты предоставил копеечную белую ЗП.На развод дал согласие. Ещё конечно квартира общая. Не съезжает. Мне очень больно. Когда человек обижает своих родных, унижает, как уйдем так бегает. Что это? Издевательство? Привычка привязанность?Я много раз давала шансы, ничего не изменилось. Помогите, пожалуйста разобраться.

Добрый день, Светлана!

Светлана

муж относился ко мне, к старшему сыну очень плохо, оскарбляя, унижая, поднимал руки, бил мебель.Кричал , не помогал, так считаю нельзя жить.

Вы правы - так конечно же нельзя жить! И вероятно вы правы в вашем выборе, что подали на развод.

Вы сейчас много в связи с этим переживаете, и необходимо как минимум время - чтобы всё отболело, чтобы можно было бы отпустить ситуацию.

Лучше всего, если вы найдёте возможность отдать ребёнка в обозримом будущем в садик (с двух с половиной лет это нормально) и выйти на работу. Потому что когда вы "выйдете в люди" - станет намного проще, чем сейчас, пока вы вероятно сидите с детьми.

Светлана

Я много раз давала шансы, ничего не изменилось.

Другого / такого человека не изменить, поэтому единственный выход - отпустить - человека и ситуацию.

Удач вам, берегите себя, вы нужны вашим деткам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Светлана. Пройдите диагностику на уровень созависимости отношений (скорей всего проблема именно в этом). Ответьте перед посещнием консультаций психологических ( если уровень  созависимости высокий то, тут понадобится серия встреч) всегда ли он был таким, как вы его сейчас видите (оскорбляет, инижает, поднимает руку) или при знакомстве с вами он был вначале другим? Через 1-3 года (после союза) у пары образуется так называемое общее семейное "тело" или поле, которое уже и продолжает влиять на регресс или прогресс отношений всю супружеско-семейную жизнь. Это ключевой момент того, как развиваются отношения.
Давать шанс - это вообще не вариант этой ситуации. Ваша ситуация, если она про созависимые отношения ( а отношения, где есть физ. или моральное насилие про это как раз), про то как выйти из созаивисмых моделей поведения и не повторять их в следующих отношениях. Также важно понять - изначально вы встретили такого человека или он стал таковым в ходе отношений. Это - две разные темы для проработки.
Возможно, вам много новой информации в моем ответе. Начните читать книгу "Женщина, которая любит слишком сильно" и получите поддержку, постепенно начнете разбираться в вашей головоломке и сложности что к чему. Курс пятинедельный осознанный выбор благополучия вам тоже в тему будет. Удачи!

Наталья Смелова психолог-консультант, гештальт-практик, наставник