У дочери проблема с коллективом класса

Олег 21.01.2010

Здравствуйте! Меня зовут Олег! У меня к Вам такой вопрос. Моей дочери 10 лет. Девочка очень общительная, энергичная, добрая и отзывчивая. Но в последнее время у неё появились проблемы в школе. В коллективе она часто меняет друзей. Вернее, как она говорит, с ней сначала дружат, а потом перестают дружить и находят других друзей. Сейчас в классе она дружит с девочкой у которой какие-то проблемы с речью. Из-за этого у нее конфликты с другими детьми, потому что они смеются над ней и говорят что ей не с кем больше дружить. Учителя в школе на нее кричат и поэтому она не хочет ходить в школу, и просит её перевести в другую школу. Конечно она не собранная девочка. Уроки делает очень долго. По пять-шесть часов. Не усидчивая. Подскажите пожалуйста что делать. Заранее благодарен!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! Конечно факт того, что на девочку кричат учителя застявляют задуматься об их квалификации и профессионализме (а также свидетельствует уже об их профессиональном выгорании, а значит проф. непригодности) - и такое поведение не допустимо, так как авторитет и мнение учителей также важно для детей, как и мнение родителей (тем более, что Ваша дочь ещё не подросток и как раз влияние взрослые на становление её личности оказывают ещё довольно большое!)! В этой ситуации есть ещё вопросы: первая ли это её школа, либо она перевелась сюда (т.е. с первого класса она с этими детьми или нет)? - это также оказывает влияние на становление контактов и взаимоотношений между детьми в школе! Сейчас она выбрала себе в подруги также девочку с которой не общаются, возможно из-за того, что силы её духа и характера не хватает для дружбы с другими. Вопрос, почему она так меняет друзей, что ей не нравится - то, чем они занимаются, как разговаривают (степень воспитанности), либо что-то ещё - все это нужно узнавать работая с ней (также и уроки она тоже может и по этой причине делать долго - ведь нет мотивации на их выполнение! а делать то все равно надо). И несомненно, чтобы лучше разобраться в проблеме и помочь девочке (понять и себя и как можно строить отношения в коллективе) нужно работать с ней! Можете обратиться и к школьному психологу (только если девочка сама захочет, чтобы это не стало ещё одним поводом для принижения её в классе!). Вы действительно хотите ей помочь и правильно делаете, что обратились, поэтому, чтобы не терять время и помочь девочке не затягивайте обращение к психологу. Если Вы из Москвы или есть возможность здесь с ней поработать - можете обращаться ко мне, пишите или звоните. Буду рада помочь Вам и девочке!