У дочери проблемы с окружающими

Айгерим 23.01.2012

Здравствуйте, меня зовут Айгерим. У моей дочери, которой уже 18 лет и в июне исполнится 19, проблемы в построении отношений с окружающими людьми. Она в первую очередь видит отрицательное в людях, упряма и никогда не прислушивается к советам, а на критику реагирует очень остро. Недавно перенесла пневмонию и плеврит и думаю, что все ее проблемы в голове.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Айгерим!

Мне кажется, что Вы довольно сильно обижены и  даже  злитесь на свою дочь. А вот из-за чего, Вы не написали.   И поэтому, мне остается об этом только догадываться.

 Может быть, она не прислушивается, в первую очередь, к Вашим советам? И упрямится, не принимает  критику от Вас?

 Но скажите, Айгерим, а кому нравится критика?  Я не видела таких людей, ведь критика – это указание на отрицательные стороны и недостатки.

Ваша дочь, Айгерим, находится в переломном возрасте, когда, с одной стороны, все молодые люди бунтуют, не слушают своих родителей.

А с другой стороны, они еще не уверены в себе и очень нуждаются в поддержке родителями их первых самостоятельных решений и поступков.

 Для родителей это не простое время, когда нужно проявить мудрость и терпение.

Могу ли я предположить, Айгерим,  что  больше всего сейчас Вас беспокоит то, что отношения с дочерью разладились?

В таком случае думаю, что Вам стоит стоит найти в своем городе  психолога, чтобы он помог Вам и Вашей дочери справиться с обидами и  услышать друг-друга.

Всего доброго, Валерия.