Неадекватная мама одноклассника моего сына

Елена (43 года) 22.05.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мой сын Коля (имена изменены) учится во втором классе обычной средней школы. У него есть одноклассник Вася. Вася очень любит жаловаться маме на любой случай обзывания или драки. Эта мама, к слову - профессиональный психолог, считает себя вправе отчитывать других детей на повышенных тонах в отсутствие из законных представителей, не один раз применяла физическую силу по отношению к моему ребенку (хватала его за руку в то время как он не хотел ее слушать). Употребляет в отношении моего сына фразы типа:"Задолбал","Обзывай своего брата и родителей" и т.п. На попытки наладить с ней конструктивный диалог отвечает эмоциональными выплесками, которые явно не может контролировать. Мой сын - мальчик с хорошей успеваемостью, учится без троек, занимается спортом и не конфликтует без повода. Мнение родителя о своем ребенке априори не может быть объективным, но все же. Вопрос такой, как "осадить" чрезмерно инициативную маму одноклассника, аппелируя исключительно к правовым нормам и правилам? Вариант перехода в другой класс не рассматриваю, так как это уход от проблемы, а не ее решение.

Здравствуйте, Елена! Удивляет, то о чем вы пишите, где же тут классный руководитель, который знает лучше, что происходит в ее классе. Согласна с вами, что поведение мамы одноклассника странное, если она разрешает себе в таких выражениях. Вы защищаете своего ребёнка, и это естественно. Советую вам, обратиться к классному руководителю, к школьному психологу, чтобы выяснить причины такого поведения детей. Дети только учатся выстраивать отношения между собой, им надо помочь в этом вопросе, а не настраивать их против друг друга. Они учатся на примере своих родителей, на примере старших авторитетных взрослых. Поговорите со своим сыном, не осуждая и не ругая ребёнка, и заведите это за правило в конце дня, рассказывать друг другу о своём пройденном дне. Вы много можете узнать о своём ребёнке, и у ребёнка появится доверие и интерес к вам. Всего вам доброго, любви и понимания!