Нагота

Валерий 13.08.2011

Мы семьей живем в маленькой квартире и иногда моя дочь кторой 11 лет видит меня голым. Скажите, это нормально?

Русецкая Оксана Сергеевна

Здравствуйте,    Валерий.

Извините, но отвечу сначала вопросом на вопрос. Для кого нормально?

Для вас? Для дочери? Для меня как психолога? Своё мнение не могу высказать т.к. не имею достаточно информации. Кто несёт ответственность за то, что дочь видит вас голым, она или вы?Я считаю в наготе нет ничего не нормального, но есть свои нюансы. Мы люди - социальные существа. В обществе сформированы некоторые неписанные нормы и правила. Например представ голым в автобусе, большинство людей сочтут это ненормальным, возможно и вы будете чувствовать себя не комфортно. Семья это тоже микросоциум, в котором нормы и правила формируются ВСЕМИ членами этой семьи. Но возможно будет не просто узнать искреннее мнение вашей дочери по этому поводу, т.к. скорее всего её мнение ещё зависит от мнения взрослых в семье. Поэтому, всё же, по-большей части, это ваша ответственность и на вопрос о нормальности в первую очередь вы должны дать ответ сами себе.

Всего доброго.